Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » Авраам и его взгляды
15:51
Авраам и его взгляды
Пожалуйста, сосредоточьтесь, сейчас последует очень важная часть Корана — рассказ о родстве трех религий — христианской, иудейской и мусульманской. Они называются «аврамическими», потому что родоначальником их был Авраам (арабск. Ибрагим). Это было 4000 лет назад. Согласно мусульманской традиции, тогда уже существовала Кааба, о которой упоминалось раньше. Это здание не совсем кубической формы, со сторонами 10 и 12 м, высотой 15 м (в те времена его высота была 4,5 м), было «молельным домом» идолопоклонников. Там располагались идолы — в виде каменных скульптур и изображений на стенах. 
Сейчас Кааба находится в центре так называемой Запретной мечети в Мекке. Эта мечеть вмещает одновременно миллион человек, в ней действует семь эскалаторов, множество кондиционеров поддерживают микроклимат. Сюда мусульмане и совершают хадж — паломничество.
Согласно мусульманской традиции, первым, кто «изгнал» идолов из Каабы, был Авраам. Он был не иудеем, не христианином, не мусульманином. В те времена правдоискателей — людей, размышляющих о том, что нами управляет, как рождается человек, в чем смысл жизни, короче говоря, философов — называли ханифами. Так вот, Авраам, согласно мусульманским взглядам, был ханифом. Размышления привели его к тому, что в один прекрасный день он, тогда еще молодой человек, разбил каменные изваяния, на которые молилось его племя. Совершив такое, на взгляд язычников, святотатство, он пошел к своему отцу Азару и сказал: как можно молиться этим идолам? Я их разбил, а они не сумели защитить себя.
Племя во главе с отцом Авраама решило сжечь «грешника». Разожгли огромный костер и бросили его в огонь. Но по велению Аллаха его спас ангел Гавриил. Авраам и считается в Коране родоначальником единобожия — монотеизма, в отличие от политеизма — многобожия. От него произошли христиане, иудеи и мусульмане. Апологеты ислама утверждают, что он молился Аллаху, как, впрочем, и Иисус…
Господь задал Ибрагиму множество вопросов, оценил ответы, затем сказал: Я сделаю тебя духовным лидером.
Бог решил: Кааба в городе Мекке станет местом для богослужения. Затем приказал Ибрагиму и его сыну Исмаилу (О семействе Авраама — чуть позже): подготовьте этот дом для совершающих обход (Паломники совершают семикратный обход вокруг Каабы. Людской поток настолько силен, что полицейские, охраняющие Каабу, привязываются к его стенам мягкими ремнями, которые, в случае необходимости, быстро можно отстегнуть), для паломников.
Ибрагим к Аллаху обратился с просьбой: Господи, сделай этот город безопасным, даруй его жителям плоды земли — тем, кто верует во Всевышнего и в судный день. Бог ответил: тем, кто не верует, я тоже дам всё это, но ненадолго,
Когда Кааба была по велению Аллаха подготовлена, Ибрагим и Исмаил обратились к Богу: прими, о Господи, этот дом, укажи нам обряды поклонения, сотвори общину — из нас, предавшихся Тебе, и из нашего потомства, избери Своего посланника, который прочтёт потомкам нашим Твои знамения, научит мудрости и Твоим писаниям, избавь наши души от греха.
Кто отвратится от уроков Ибрагима, кроме глупцов? Мы избрали его пророком в ближней жизни, а в дальней он будет среди праведников. И вот сказал Всевышний Ибрагиму: будь предан! Ибрагим ответил: я предан Господу миров.
Ибрагим свои взгляды передал потомкам, а внук его Йакуб (Яков) завещал сыновьям своим: Господь избрал для вас религию, успейте же до конца своей жизни стать покорными (Т.е., мусульманами. Мусульманин — покорный Богу). Когда пришла к Йакубу смерть, он спросил у сыновей: я ухожу, кому впредь вы поклоняться будете? Они ответили: будем поклоняться Богу твоему — единому Аллаху, которому поклонялись Ибрагим, Исхак (Исаак) и Исмаил.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1567 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]