Главная » 2016 » Апрель » 20 » Великий пост. Как правильно поститься
14:48
Великий пост. Как правильно поститься
Для всех верующих людей Великий пост это самое важное событие. Сразу после того как отпраздновали Масленицу, многие верующие начинают поститься. Но не все они знают, как правильно это нужно делать. 

Потому что не все, кто ходят в храм, ходили и в воскресную школу. Или не у всех есть набожные родственники, которые могли бы своим примером показать, как правильно нужно соблюдать посты. Поэтому рассмотрим несколько полезных советов, для тех, кто хотел бы поститься. 

Совет 1.

Если верующий человек начал поститься впервые, то для начала ему нужно приобрести полезную литературу о постах и рецептах. На полках книжных магазинов можно найти много интересных книг, с рецептами, которые можно потреблять в тот или иной пост. Также там есть во вкратце информации о каждом посте. Это нужно для того чтобы не наделать лишних ошибок. И не сожалеть об этом. Конечно же, можно посмотреть информацию в интернете, но не всегда на сайтах она может быть верна. Лучше всего покупать книги о постах в самой церкви. Тогда можно будет не сомневаться в точности информации в этих книгах.

Совет 2.

Постарайтесь не покупать продукты неразрешенные в пост. Это мяса, молочная продукция, кондитерские изделия, пироги, некоторые виды алкоголя и прочие. Старайтесь побольше покупать и потреблять овощи, все крупы, любые фрукты, орехи и сухофрукты. Если же есть очень большое желание сесть что-то запрещённое, то не стоит себе в этом отказывать. Но нужно будет покоиться в нарушение поста, и продолжать его снова. Также есть те, кому разрешается не держать пост. Это беременные женщины, дети до 7 лет, инвалиды, страдающие заболеваниями пищеварительной системы.

Совет 3.

Нужно учитывать особенности Великого поста. Это строгий пост, поэтому жаренную пищу можно только в определённые дни. Эта субботы и воскресенья, а также праздники во время поста. На праздники можно также употреблять рыбу и вино. Конечно же, в разумных количествах. Переедание в пост, может привести к плохим последствиям, например, расстройству желудка. Также в обычные дни разрешено употреблять немного пива. Особенно это касается мужчин. Как правило, мужчине сложнее всего выдержать пост.

Совет 4.

Чтобы не хотелось много есть, как это бывает на первой неделе, нужно пить воду. Именно воды. Не нужно упиваться чаем, или сладким кофе. Это также способствует обновлению организма, и помогает справиться пищеварительной системе после Масленицы. Вода может ненадолго обманывать желудок. Также постепенно желудок будет сужаться. Если же будете уменьшать порции еды. В Великий пост по уставу нужно питаться только раз в сутки. Конечно же, для обычных людей это тяжело, но к этому нужно стремиться.

Вот несколько простых советов как выдержать Великий пост. Конечно же, в этот пост, если есть желание можно и причаститься, и ходить регулярно на службы, и молиться. Не стоит бояться или стесняться говорить всем что держите пост. Это дело личное, и полезное в первую очередь для самих себя. Сохрани вас Бог!
Просмотров: 2759 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]