Золотой цвет в православной традиции — символ небесной славы. Именно поэтому золотые купола в нашей стране были у главных храмов и у храмов, посвящённых Христу и двунадесятым праздникам. Закономерно, что и у главного храма современной России — московского храма Христа Спасителя купола именно такого цвета. Были золотыми изначально и купола у храма Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) — главного храма Красной площади.

Золочение куполов присутствует только в православных традициях, в других конфессиях вы этого не встретите. Для православного человека золото в первую очередь является символом вечности, нетления, царственности и небесной славы. В этой связи можно вспомнить, что одним из ... Читать дальше »
Просмотров: 2888 | Добавил: vsyvera | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)



31 января в Китае и других странах Юго-Восточной Азии будут отмечать праздник \"Ли-чунь\". Он знаменует собой начало Нового года по лунному календарю. Уже много тысяч лет он празднуется после зимнего солнцестояния, именно когда наступает день второго новолуния. В этот день, по легенде, \"небесный Дракон выпускает на волю свою Жемчужину\".

В роли Дракона выступает одноименное созвездие. А Жемчужина - это, собственно, хозяйка ночи - Луна.

Современным людям, которые ценят практичность, древние легенды могут показаться слишком поэтичными и даже немного наивными. Но многие сейчас всерьез увлекаются Фэн-шуй. Такие люди знают, что 31 января не является началом года Деревян ... Читать дальше »
Просмотров: 2171 | Добавил: vsyvera | Дата: 18.01.2021 | Комментарии (0)



Часто, природные явления связывались с религиозными датами, наблюдениями и приметами.

Понижение температуры воздуха на улице накануне Крещения – это только народная примета или же это явление имеет под собой научное обоснование? Этот вопрос интересует многих россиян в преддверии 19 января.

Сегодня мы постараемся дать обоснованный ответ на этот вопрос.

Важно отметить, что из года в год ситуация во второй половине января примерно одинаковая и можно сказать, что из всех примет про погоду, именно приметы о крещенских морозах и о снижении температуры при цветении черемухи, самые достоверные.

Как можно это объяснить?

Середина января – это середина к ... Читать дальше »
Просмотров: 1159 | Добавил: vsyvera | Дата: 16.01.2021 | Комментарии (0)



Крещение — личное и общегосударственное — было обязательным условием договора князя Владимира с василевсом Василием II, который был заключен в 987 г.

Принятые решения были таковы:
Василий II выражал готовность возобновить действие прежних русско-византийских договоров. Но отныне военно-политический союз Руси и Византии должен был получить совершенно другую основу. Больше не могло быть речи об опасливых отношениях соседей поневоле, разнствующих между собой во всем и прежде всего в вопросах веры. Новому соглашению предстояло скрепить навечно дружественные узы между двумя христианскими государями и двумя христианскими народами. С этой целью Владимиру предлагалось принять личное крещение по ... Читать дальше »
Просмотров: 1262 | Добавил: vsyvera | Дата: 10.01.2021 | Комментарии (0)



История возникновения Рождества Христова

Рождество считается одним из наиболее великих праздников, главная цель которого – почтить воспоминание о рождении спасителя человечества в Христианстве – Иисуса Христа.

Начало празднику положила библейская легенда: именно в этот день в Вифлееме, находящемуся к югу от Иерусалима, на свет появился Иисус Христос. Его рождение начинают праздновать в Сочельник, вечером 6 января. Согласно легенде, в этот день на небе появилась первая звезда – та самая, что некогда привела в Вифлеем волхвов.

Самое первое празднование Рождества было отмечено 25 декабря 354 года в древнем иллюстрированном календаре «Хронографе». Однако сам праздник офици ... Читать дальше »
Просмотров: 1199 | Добавил: vsyvera | Дата: 18.12.2020 | Комментарии (0)


История масонского движения всегда была таинственна и покрыта неизведанностью. «Вольные каменщики» как изначально расшифровывалось слово «масонство» появились достаточно давно, однако и тогда, и теперь их деятельность была покрыта необычайной тайной. Наиболее распространенной теорий возникновения масонства считается постройка Соломоном тайного религиозного храма. По древнему масонскому приданию Соломон приказал одному из своих хозяйственных управляющих построить храм. Рабочие в этом храме были разделены на три группы – одним было доверено тайное знание, другие знали меньше, однако были посвященными в названия и обозначения оккультных предметов, находящихся в храме. Вторая «категория» строителей не имела права раз ... Читать дальше »
Просмотров: 5080 | Добавил: vsyvera | Дата: 13.08.2016 | Комментарии (0)


Пост дает возможность очистится духовно и физически. Во время поста нужно не только удерживаться от приема жирной пищи, но и помнить о духовных ценностях. Именно это главное. Физический пост без духовного не сможет спасти душу, одолеть силы зла и подарить внутренний комфорт. Это своего рода тренировка для души.

Как верить в бога 
Бог везде


Самый строгий пост — это Великий пост. Не стоит сразу пугаться и говорить, что не сможете отказаться от некоторой еды и плотских желаний. Люди, которые попробовали нести пост, убедились в облегчении, которое он приносит душе и телу. П ... Читать дальше »
Просмотров: 3259 | Добавил: vsyvera | Дата: 10.07.2016 | Комментарии (0)


В творчестве писателя чистота его души имеет колоссальную роль, потому что текст очень сильно влияет на подсознательном уровне и приносит большую или меньшую пользу, вред. То, какую душу имеет автор, определяет энергетическую составляющую его текстов. Самый яркий пример – Библия, в которой даже низкие по содержанию тексты Ветхого завета по ощущениям очень сильно действуют очищающее на подсознание. Важнее то, что стоит за текстом, то, что не всегда ощущается, но всегда действует на подсознание.

К сожалению, действительно чистых светлых душой писателей у нас немного, что и формирует соответствующую литературу, большинство которой разрушает в той или иной степени. Но такое у нас сейчас положение, такое положение нынешней технократической цивилизации, которая идет в направлении разрушения. Поэтому люди в своем большинств ... Читать дальше »
Просмотров: 3118 | Добавил: vsyvera | Дата: 04.07.2016 | Комментарии (0)


Переход на стиль жизни в соответствии с Заповедями ставит перед человеком очень много сложных вопросов.
 Например, на работе во многих случаях заповедь «Не укради» на практике кажется не применимой, потому что компания именно этим и занимается. 
Заповеди, которые ограничивают желания по отношению к чужому вообще не очень понятно, как можно исполнить, и как контролировать психику, чтобы не желать чужого? И так далее – по каждой из Заповедей находятся десятки возражений.

Преодолеть все вместе можно только уйдя в скит или в монастырь, где большая часть соблазнов и требований ежедневной жизни остаются за воротами. В мире необходимо постепенно перестраиваться и менять свое окружение, стиль мышления и сам мир, в котором человек живет. Для этого ну ... Читать дальше »
Просмотров: 2999 | Добавил: vsyvera | Дата: 06.06.2016 | Комментарии (0)

Да, есть православные активные духовно люди, которые в церковь постоянно ходят, исповедуются, причащаются, дома молятся, Библию читают и православных отцов. И некоторые хорошие перемены этим они создали: эмоциональный климат в семье улучшился, характер смягчился, зависимостей меньше стало или даже тяжелые болезни вылечились. 

И теперь человек без церковной жизни не видит смысла в своем существовании: каждая Божья служба – это капля эликсира жизни для души человеческой, да. 

Но на фоне высоких чувств и любви, полученных с помощью Церкви, всегда нужно помнить и практиковать следующее: спасение души – это всегда сознательные тяжелые действия, это всегда работа по очистке своих мыслей, очищению тела. Это борьба с зависимостями, ... Читать дальше »
Просмотров: 3103 | Добавил: vsyvera | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »