Главная » 2016 » Июль » 10 » Пост в жизни христианина
13:44
Пост в жизни христианина

Пост дает возможность очистится духовно и физически. Во время поста нужно не только удерживаться от приема жирной пищи, но и помнить о духовных ценностях. Именно это главное. Физический пост без духовного не сможет спасти душу, одолеть силы зла и подарить внутренний комфорт. Это своего рода тренировка для души.

Как верить в бога 
Бог везде


Самый строгий пост — это Великий пост. Не стоит сразу пугаться и говорить, что не сможете отказаться от некоторой еды и плотских желаний. Люди, которые попробовали нести пост, убедились в облегчении, которое он приносит душе и телу. Придерживаться поста советуют не только духовные наставники, но и врачи. Отказаться на некоторое время от белковой пищи полезно для организма.

Насколько важен пост для спасения человека?

Пост не входит в 10 заповедей Господних. Это первая заповедь, которую Господь дал людям через Адама и Еву. Она же повторяется и в Евангелии. Пост — не цель, а средство, без которого достичь цели очень трудно.

Птице невозможно взлететь в небо без крыльев. Пост и молитва — это два крыла, с помощью которых можно преодолеть высоты исполнения Божьих заповедей. Вот простой пример: главная заповедь — любить Бога. А Бог говорит, что любит Его тот, кто выполняет Его слово. Все Слово Божье (Библия) проникнуто значением поста для души человека. Как можно любить Бога и не дорожить Его словами? Значит, пост становится средством научиться самому главному — любви к Богу. Причем, как свидетельствуют святые люди, — одним из мощнейших средств.

Пост возносит молитву к Богу словно на крыльях.

Все ли должны придерживаться поста?

Пост — это работа над очищением своей души. Его должен осознанно придерживаться каждый христианин, даже маленький ребенок (начиная с 3 лет). В первую очередь это покаяние, молитва и совершение добрых дел. Употребление постной пищи лишь физически помогает душевному очищению.

О необходимости поста для каждого христианина говорит и то, что ни священник, ни патриарх не имеют права благословлять его нарушение. Можно только облегчить пост для больных, беременных, кормящих матерей и детей. Ответственность перед Богом за это каждый человек несет сам. Особенно пост нужен людям, склонным к гневу, осуждению, упрямству, легкомыслию, пристрастию, халатности...

Тот, кто строго придерживается поста – знает, как позитивно влияет пост на человека. Он смягчает нрав, умеряет гнев, сдерживает порывы сердца, устраняет несдержанность, облегчает тело и приносит душевное спокойствие.
Просмотров: 3297 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]