Главная » 2018 » Июнь » 7 » Проведение урока для детей на тему "Цветы лекарство для души"
19:26
Проведение урока для детей на тему "Цветы лекарство для души"
ЦЕЛЬ: ПОКАЗАТЬ УЧАЩИМСЯ КРАСОТУ И РАЗНООБРАЗИЕ ОСЕННИХ ЦВЕТОВ, ВЫЯВИТЬ ИХ ВЛИЯНИЕ НА НАСТРОЕНИЕ.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПОСОБИЕ ПРИРОДА И ЗДОРОВЬЕ, БУКЕТЫ ОСЕННИХ ЦВЕТОВ, КОМПОЗИЦИИ ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ И ЦВЕТОВ, ОТКРЫТКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЦВЕТОВ.



Накануне проведения занятий надо попросить детей, чтобы они принесли открытки с изображением цветов.

Желательно в классе до прихода детей с помощью родителей поставить несколько букетов живых цветов — астр, георгинов, гладиолусов, хризантем, ноготков и т.д. Занятие проводится первым, чтоб впечатления детей были свежими.

ЗАНЯТИЕ ПРОХОДИТ В ФОРМЕ УРОКОВ ЗДОРОВЬЯ ЧАРОДЕЙКИ ОСЕНИ. ЕГО ЛУЧШЕ НАЧАТЬ С ВОПРОСОВ:

• Что вы почувствовали, когда пришли в класс и увидели цветы?

• Какие цветы есть в классе? Назовите.

• Какие из них вам нравятся? Почему?

• А какие цветы растут у вас на клумбе, на даче, в саду?

• Объясните, почему так говорят: Цветы — лекарство для души?

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП ЗАНЯТИЙ ПРОВОДИТСЯ ПО ПОСОБИЮ. ДЕТИ РАССМАТРИВАЮТ РИСУНОК, НАЗЫВАЮТ ИЗВЕСТНЫЕ ИМ ЦВЕТЫ. ЗАТЕМ ОНИ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ:

• Какие еще цветы цветут осенью?

• Какие ошибки допустил художник?

• Попытайтесь еще раз объяснить, как влияют цветы на ваше настроение?

Дети выкладывают открытки с изображением цветов на парты. Учитель разрешает ученикам пройти по классу, поближе рассмотреть цветы в букетах, понюхать их, потрогать руками лепестки цветов, сравнить свои ощущения, поделиться ими с товарищами, сказать цветам добрые слова. Ребята также могут пройти по классу и рассмотреть открытки.

Затем, когда дети вновь сядут за парты, можно предложить задание: покажите только те открытки, на которых изображены цветы, цветущие осенью. Из этих открыток быстро на доске оформляется выставка Осенние цветы. Впоследствии можно оформить альбом.

Можно предложить работу в парах. Дети выполняют задание Доктора Природы, рассказывают товарищу о своем любимом цветке. Они отгадывают загадку, помещенную в пособии, составляют и загадывают свои загадки о цветах.

УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ РАССКАЗ ДОКТОРА ПРИРОДЫ О НОГОТКАХ. ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ:

• Что вы узнали о ноготках?

• Какими целебными свойствами они обладают?

• Какие еще цветы лечат?

Учитель и дети сообщают различные интересные сведения о лекарственных свойствах цветов, о влиянии цвета и аромата на здоровье и самочувствие людей, другие любопытные факты. Этот этап занятий можно построить в форме устного журнала. Сведения сообщают учитель, старшеклассники и заранее подготовленные дети.

Проводится игра Да — нет. Учитель задает вопросы. Дети хором отвечают словами Да или Нет.

Если есть время, можно предложить детям рассмотреть в пособии различные композиции из осенних цветов и листьев, рассказать, какие букеты ребята могут составить сами, как

В заключение занятия дети наклеивают в рабочей тетради открытки с изображением осенних цветов или рисуют их.

Домашнее задание может быть следующим. Пусть учащиеся расспросят родителей, какими целебными свойствами обладают разные садовые цветы, а также пусть составят и подарят осенний букет маме.

В конце занятия необходимо подчеркнуть, что умение радоваться цветам, видеть их красоту, умение составить и преподнести букет маме — это очередной шаг в освоении навыков здорового образа жизни. То, как дети научились это делать, будет проконтролировано и оценено на следующем занятии.

При варианте занятий 1 час в неделю это занятие совмещается с экскурсией. В ходе экскурсии выполняются многие задания, предложенные на занятии, сообщаются различные занимательные сведения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УСТНОГО ЖУРНАЛА ЦВЕТЫ — ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ

Последними научными исследованиями доказано, что растения, как и все живые существа, ощущают боль, страх, радость, гнев. Поэтому не кажется смешным, если мы говорим растениям добрые слова.

Примечание. Пусть дети порассуждают, какой цветок наиболее любят в Нашей стране.

Есть и съедобные цветы. В Японии из лепестков хризантемы готовят салат. В Болгарии из лепестков розы варят варенье. Одна из самых популярных пряных приправ — гвоздика — это не что иное, как высушенный цветок вечнозеленого гвоздичного дерева.

ЦВЕТЫ И НАСТРОЕНИЕ

Наибольшее впечатление на маленького пяти-шести-месячного ребенка производят красные и розовые цветы.

Цветы с ярко-красной, возбуждающей окраской в Англии ставят в комнату утром — они помогают быстрее пробудиться от сна, ускоряют ритм дыхания, повышают кровяное давление. Это гвоздики, тюльпаны, пионы.

При напряженной умственной работе хорошо иметь в комнате цветы с желтой и золотистой окраской — георгины, хризантемы. Эти цветы менее утомляют зрение.

Комнатная зелень создает хорошее настроение.

Успокаивают, расслабляют, улучшают сон голубые и синие цветы - васильки, колокольчики, незабудки.

ОБ АРОМАТЕ ЦВЕТОВ

Меньше ошибок в работе допускают люди, если они вдыхают запах лаванды и жасмина. По своим тонизирующим свойствам они сравнимы с кофе. Японские врачи подметили, что школьникам во время экзаменов и контрольных работ помогают запахи ландыша и мяты. Аромат герани снимает усталость и напряжение.

Цветы выделяют фитонциды, особые вещества, уничтожающие микробы. В воздухе, где растет китайская роза, болезнетворных микробов в два раза меньше, чем там, где ее нет.

Пыльца некоторых цветов может вызвать аллергию.

ЦВЕТЫ НАШЕГО ГОРОДА (СЕЛА)

(Экскурсия по городу (селу) или в цветочное хозяйство)

ЦЕЛЬ: ПОКАЗАТЬ КРАСОТУ И РАЗНООБРАЗИЕ ОСЕННИХ ЦВЕТОВ В РОДНОМ ГОРОДЕ (СЕЛЕ)

В ходе экскурсии дети посещают, если это город или поселок, цветочное хозяйство, оранжерею или проводят прогулку по тем улицам, площадям и скверам, где много цветов. Если это село, можно пройтись по улице, остановиться у самого красивого палисадника, по возможности побеседовать с хозяйкой дома.

Дети в процессе экскурсии узнают о разнообразии цветовых оттенков в окраске цветов, о приятных ароматах многих из них, об их целебных свойствах, о том, как нужно ухаживать за ними.

Важно, чтобы дети отметили, что цветы украшают город (село), очищают воздух, создают приятное настроение.

Дети, очевидно, покажут свои любимые цветы, расскажут о них. Учитель продолжает сообщать разные любопытные сведения о цветах .
Категория: КУЛЬТУРА ДУХА | Просмотров: 897 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]