Главная » 2018 » Август » 9 » Животные Арктики
19:08
Животные Арктики
Как известно, температура на Северном полюсе очень низкая, в течение года она не поднимается выше десяти градусов по Цельсию. Но, даже несмотря на такой холод, в Арктике живут и размножаются животные. Благодаря особенностям строения тела они приспосабливаются к таким низким температурам и отлично себя чувствуют.
Однако животные населяют лишь береговую зону Антарктиды, мало кто из них забирается вглубь материка. Самый известный арктический житель – белый медведь, это самый крупный из хищников. Масса некоторых особей может достигать 700 килограмм. Их шкура очень толстая, и практически не промокаемая, имеет белый цвет, благодаря которому медведь хорошо маскируется во льдах. Подушечки лап белого медведя соединены перепонками, что делает его отличным пловцом.

<

Ещё один житель Арктики – тюлень. Так случилось, что когда-то тюлени, как и все ластоногие, были наземными жителями, но в ходе эволюции их конечности видоизменились не так сильно как конечности китообразных, но достаточно для того, чтобы плавно и грациозно передвигаться в воде, и неуклюже ползать на животе, на суше.
Все представители ластоногих отличаются большими ноздрями, это даёт им возможность за один вздох набрать в лёгкие достаточное количество воздуха, чтобы оставаться под водой до десяти минут. Питаются они рыбой, ракообразными и моллюсками.
Ещё один представитель ластоногих, живущий в Арктике – морской слон. Вес взрослого самца может доходить до трёх с половиной тысяч килограмм. У самцов морских слонов на голове имеется отросток, отдалённо напоминающий хобот. Из-за этого животное и получило своё название.
Следующий представитель ластоногих, живущий в Арктике – морж. Самцы моржа имеют огромные клыки, их масса достигает полутора тысяч килограмм. А вот самки весят не больше тысячи килограмм. Тело моржа огромное, покрытое щетиной.
Категория: Восточные Отцы IV века | Просмотров: 876 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]