Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Кто они, эти люди?
18:27
Кто они, эти люди?
Персонажи этой суры — семеро отроков, Иисус Навин, Хедр, Александр Македонский, Йаджудж и Маджудж — кто они?
Александр Македонский(356-323 гг. до н.э.) после смерти своего отца — Филиппа II — стал царем Македонии. Царствовал двенадцать лет и восемь месяцев. Воевать стал еще раньше — с 16 лет. Поставил своей целью разрушение персидской империи. И достиг этого. В одно время его учителем был Аристотель, поэтому осталась страсть одновременно с боями изучать окружающий мир. Сражаясь со всеми, кто попадал ему на пути, он прошел Малую Азию, Кавказ, Ближний Восток. Основал около 70 городов, любил называть их своим именем — Александриями. И разрушил немало, — в частности, Фивы, Тир. Был безжалостным и своенравным, непрерывными походами доводил армию до изнеможения. Как-то войска даже отказались подчиниться ему и следовать в Индию. Шел сильный дождь, солдаты падали с ног от усталости.
С возрастом у Александра появились симптомы мании величия, психической неустойчивости. Лелеял мысли о своей божественности, как египетские фараоны, верил в это сам и приказывал верить другим. В Спарте был принят официальный и, одновременно, ироничный указ: «Если Александр желает быть богом, пусть будет им». Похоронен в золотом гробу. После смерти созданная им империя распалась. Был сторонником смешения народов и рас. Ряд решений принимал в пьяных оргиях, даже под влиянием куртизанок, есть предание о гомосексуальных наклонностях. Поклонялся олимпийским богам — а их было множество. Поэтому так и остается вопрос, почему в Коране он поклоняется единому Аллаху. Одна надежда, что Зуль-Карнайн и Александр Македонский — разные люди. Однако многие интерпретаторы Корана утверждают: это один и тот же человек.
Иисус Навин,молодой помощник Моисея, сначала носил имя Осия, отца его звали Навин. Моисей поменял его имя на Иисус Навин. Сразу после смерти иудейского пророка он становится вождем евреев. Судя по всему, это был жесточайший, безжалостный человек. После взятия Иерихона он убивает всех горожан: и мужчин, и женщин, и молодых и старых, и даже животных — волов, овец и ослов. Можно представить, какие потоки крови текли по иерихонским улицам. Пощадил он только одну проститутку, в доме у которой разведчики обосновались перед захватом города. Кто-то из евреев соблазнился и взял у побежденных одежду, серебро и золото. Его и всю семью Иисус Навин велел закидать камнями, а потом сжечь.
Захват Иерихона произошел чудесным образом. Точно так же, как народ, возглавляемый Моисеем, перешел Красное море, под водительством Иисуса Навина он преодолевает реку Иордан, воды расступаются. Они идут к Иерихону, где живет ханаанское племя. Это племя было сильным, все, как на подбор — рослые, стены Иерихона были толстыми, тем не менее, узнав, что воды Иордана расступились перед евреями, они паникуют. Они не могут предположить, какие чудеса Бог может сотворить для израильтян, и наглухо закрывают ворота города.
В течение шести дней израильское войско совершает обход города по одному кругу в день. Настает седьмой день, и с первыми лучами солнца Иисус Навин приказывает семь раз обойти город. После этого трубачи должны подуть в свои трубы, а все евреи — громко воскликнуть.
От звуков труб и оглушительного крика израильтян стены города сотрясаются так, что рассыпаются на мелкие куски. Жители города, ошеломленные и парализованные ужасом, не оказывают ни малейшего сопротивления.
Археологические раскопки показали, что город действительно окружала мощная двойная стена. Толщина наружной стены составляла полтора метра, внутренней — около трех с половиной метров. Четырехметровый промежуток между двумя кольцами стен был заполнен щебнем. Эти преграды были разрушены. Ученые решили, что причиной был сильный звук, вызвавший в этом районе повышенной сейсмической активности землетрясение.
Иисус Навин умер в возрасте 110 лет.
Семь отроков с собакой.История эта хорошо известна. Семеро юношей, горячо преданных христианской вере, а в то время она преследовалась, как обычно преследуется все новое и необычное, примерно в 250 году спрятались в пещере на горе Селион на окраине города Эфес, сейчас это территория Турции. Их охраняла собака. То были времена римского императора Деция, который жестоко преследовал христиан.
Вот их имена: Максимилиан, Иамвлих, Дионисий, Иоанн, Антонин, Мартиниан и Ексакустодиан (Константин).
Проснувшись, отроки сначала думали, что они проспали одну ночь, потому что не заметили в своей внешности никаких перемен. Самый младший, Иамвлих, выкарабкался из пещеры и пошел в город, чтобы купить еды. Тут он был поражен: все, не боясь, произносили имя Иисуса Христа, в городе были построены церкви и часовни. В хлебной лавке Иамвлих расплачивается монетой своего времени, и тут выясняется, что императора-язычника давно уже нет в живых, а царствует христианин Феодосий II.
Аналогичная легенда есть и в Талмуде: легенда о Хони, который спал с момента разрушения Иерусалимского храма до конца вавилонского пленения. Проникла она и в мусульманский мир.
Есть тут и смешное обстоятельство, связанное с именем собаки. Долгое время среди мусульман ходило поверье, что, если на письме написать слово «Раким» или «Кытмир», то письмо не пропадет, дойдет, как заказное, потому что его будет охранять та самая собака. Говорят, что сельские жители Татарии старшего возраста и сейчас отправляют письма с такой надписью.
Йаджудж и Маджудж,или иначе, Гог и Магог упоминаются не только в Коране, но и в Ветхом Завете, в книге Иезекииля. В арабских летописях — это предводители двух народов из Малой Азии — скифов и лидийцев. В 334 году до н.э. Лидия стала частью державы Александра Македонского. Воинственные и злобные, лидийцы жили торговлей и регулярными, раз в полгода, нападениями на мирных соседей. При этом не отличались честью и благородством, все сокрушали на своем пути. Злобные великаны неожиданно нападали на мирных людей. Интересно, что в одном из тибетских текстов упоминаются демонические существа Ядуд и Мадуд.
Хыдыр, Хедр.Тайный пророк, нашедший источник живой воды, поэтому бессмертный. Если пророки обладали только явными знаниями, то он — и тайными. Наставник и советник многих пророков. Учил мудрости и Моисея, и даже Мохаммеда. В Средней Азии Хазрати Хызр представлялся в облике благочестивого старца, одаряющего изобилием и счастьем тех, кто его увидит воочию. Во многих мусульманских странах Xыдыр считается защитником от пожаров, наводнений и краж, от укусов змей и скорпионов. А вот вам анекдот из жизни. Хыдыр бессмертен, тем не менее, в мусульманском мире есть несколько его могил, куда мусульмане идут почтить его, бессмертного. Это было бы смешно, если бы было не так грустно — мусульмане верят в совершенно парадоксальные вещи, не сообразуясь со здравым смыслом.
Необычное рождение Иоанна Крестителя. Уединение Марии. Рождение Мессии. Страдания Авраама. Другие пророки. Таинственный пророк по имени Идрис. Участь грешников. Размышления перед чистилищем. Наставления посланнику.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Kaф — xa — йa — aйн — caд. Пять звучных букв открывают эту суру.
Вспомните о милости, оказанной самим Аллахом рабу Закарийе (Захария). Как-то тот обратился к Богу: Господи, никогда я не жалел о своей судьбе, но кости мои уже слабы, а голова — седа, как пепелище. Сам я стар, жена бесплодна, а наследника у меня нет. Господи, даруй мне сына, сделай его своим служителем!
Через некоторое время Бог ниспослал ему благую весть. О том, что просьба будет выполнена, родится мальчик, и назовут его именем, которым никого еще не называли — Йахйа (Иоанн Креститель).
Закарийа возрадовался, но краем сердца не поверил счастью. Потому и обратился к Богу с просьбой: Господи, ниспошли знамение, чтобы я поверил такому счастью. Господь сказал: вот тебе знамение — на три дня (в Библии — до самого рождения ребенка) ты потеряешь речь, и будешь изъясняться жестами. Так и случилось.
Йахйе с детства Бог даровал рост и мудрость, веру в Бога и смирение. Мир ему в день рождения, в день смерти и в день воскрешения!
Вспомним теперь о Марйам. Её отдали на обучение в Храм, и опекал её тот самый старец — Закарийа. Как-то к ней явился ангел и возвестил: я посланник Господа, который поручил сказать, что родишь ты непорочно мальчика. Марйам была удивлена: как, если меня никто не касался? Ангел отвечал: Господь решил так, значит, так и будет. Он рассчитывает на твоего сына в своих делах.
Марйам, боясь досужих мыслей, скрывала свою ношу от людей, жила, уединившись. Знала, что скорее поверят в блуд, чем в святость. Она хотела умереть, хотела, чтобы все её забыли. Но вот пришло то время, когда её ребенок пожелал увидеть мир. Подошла она в телесных и душевных муках к пальме. Тут она услышала голос Бога: не печалься, девочка, Господь явил тебе ручей, напейся, потряси слегка ствол пальмы, он уронит тебе в ладонь плоды свои. Умойся водой прохладной и поешь. И не говори с людьми, как бы они ни обращались, дай обет молчания. Судьёй им буду Я (по Корану, Иисус родился под финиковой пальмой).
Марйам вышла из уединения к людям со своим младенцем. Они, конечно, не поверили знамению, и пачкали её горькими словами: ты совершила грех, который не к лицу Харуна (брат Моисея Аарон. В оригинале Мария — сестра Аарона, что является ошибкой. Сестру Аарона и Моисея, действительно, звали Мариам. Но это другая Мария. При переводе мы решили уйти от этой ошибки) роду, и отец твой, и мать чисты, а ты…
Марйам уложила ребёнка в колыбель, а потом молча указала им на сына — чтобы они говорили с ним. Oни cкaзaли: кaк можно говорить с грудным младенцем? Но Иса сказал из колыбели: я раб Всевышнего, он ниспослал меня на землю с вестью для людей, назвал меня посланником и дал писание. Бог пожелал мира моей матери и мне.
Так явился Мой посланник к людям со словом истины. А люди сомневались. Что ж, пройдут годы, и весь мир поверит.
Не равняйте Бога с человеком, приписывая Ему сыновей. Иса — не сын Мне, а смертный человек, который избран Мною, как спасение ваше, как Мессия (как видим, здесь — глубокое различие между двумя религиями).
Люди всегда находят, о чём спорить. Горе же тем, кто не верует, кто пребывает в заблуждении. Расскажи, посланник, людям о тех муках, что перенёс Иса, о том скорбном дне, когда он вознёсся в небо.
Напомни людям, посланник Мой, об Ибрагиме, который тоже был пророком. Нелегко было ему решиться и сказать отцу: не поклоняйся божкам из камня, бессильным принести как зло, так и добро, отец, ко мне явилось знание, которое не пришло тебе — Бог един, и нет других богов, отец, откажись от силы сатаны, которая тебя толкает на язычество, ведь сатана нам враг!
Отец его ответил грубостью: если не откажешься от этой ереси, тебя камнями закидают, и я буду первым. Ты отказался от богов, которым поклонялись предки, уходи же с глаз! Ибрагим сказал: я буду за тебя молиться перед Богом, чтобы он простил тебя и раскрыл глаза. Я покидаю вас и вашу веру.
Ибрагима Бог спас от огня (по мусульманской традиции, Авраама бросили за его вероотступничество в огонь, но Бог спас его), спустя годы даровал ему Иcxaкa, Исмаила и Йaкyбa (сыновья Авраама Исаак и Исмаил, внук Йакуб — Яков, второе имя Исраил — Израиль), сделал его семейство праведным, а язык истины — понятным и простым.
И вспомни про Мусу. Он был искренним пророком, посланником Аллаха. Приблизил Я его, встречался с ним. Праведен и его брат, Харун.
И вспомни Исмаила (Исмаил — родоначальник мусульман, подобно тому, как предтечей иудеев считается Яков — Израиль) — он был честен и правдив, и был пророком. Он был угоден Богу, вся его семья склонялась в искренней молитве перед Богом. Вспомни еще Идриса (аналогом ему может быть Енох. Имя Идриса в Коране упоминается всего два раза. Существуют разные версии о его поступках, что побудило нас назвать его таинственным пророком. В частности, есть легенда, что он жил на четвертом ярусе неба. Видимо, отсюда и выражение о том, что он вознесся наверх): он был праведником, которого Мы вознесли наверх.
Это все — потомки от Адама, которых Аллах одарил милостью, Он носил их по морю вместе с Нухом. Потомки Ибрагима, Исмаила и Йакуба идут прямой дорогой. Слушая слова Аллаха, они молятся и плачут.
А после них пошли народы, которые пренебрегали верой, поддались своим страстям, перестали совершать намаз.
Безбожники хвастались своим имуществом. Сколько же погублено народов, у которых были и сады, и золото! Спроси у людей, посланник: кто что-то взял с собой? Люди попадают в рай не по богатству, а благочестию. Грешники не спасутся от возмездия при всем своем богатстве.
Поистине, любовь Божественная доступна только тем, кто уверовал и творил добро. Мы сотворили Коран ясным и простым, чтобы ты обрадовал богобоязненных и предупредил безбожников. Сколько же ушло в небытие таких — и не сочтешь. Разве ты их слышишь? Нет, не оставили они после себя даже шороха.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1811 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]