Главная » 2016 » Май » 11 » Вера без дел мертва. Сам спасся – спаси ближнего!
15:20
Вера без дел мертва. Сам спасся – спаси ближнего!
Да, есть православные активные духовно люди, которые в церковь постоянно ходят, исповедуются, причащаются, дома молятся, Библию читают и православных отцов. И некоторые хорошие перемены этим они создали: эмоциональный климат в семье улучшился, характер смягчился, зависимостей меньше стало или даже тяжелые болезни вылечились. 

И теперь человек без церковной жизни не видит смысла в своем существовании: каждая Божья служба – это капля эликсира жизни для души человеческой, да. 

Но на фоне высоких чувств и любви, полученных с помощью Церкви, всегда нужно помнить и практиковать следующее: спасение души – это всегда сознательные тяжелые действия, это всегда работа по очистке своих мыслей, очищению тела. Это борьба с зависимостями, пороками, собственной греховностью. Эта работа никогда не принесет стабильный рост, потому что в любом случае рано или поздно человек совершает ошибку.

Если опираться только на причастие и молитвы, но при этом игнорировать сознательные волевые действия по собственном изменению к лучшему и изменению окружающих, то этим сделаем большую ошибку, пойдя против учения Христа. Ибо вера без дел мертва. А делать в вопросах веры всегда есть что. В частности, помощь родственникам и близким в религиозных вопросах, попытки поделиться своим опытом веры, агитация на то, чтобы родственники тоже начали молиться, в церковь ходить и в грехах каяться.

И работа с родственниками часто бывает тяжелее, чем собственные духовные усилия, потому что обязательно наткнетесь на стену из страхов, еретических установок и дурных мыслей о вас. И мы сами виноваты в том, что предыдущей греховной жизнью немало кирпичей в эту стену заложили.

Поэтому не только нужно о вере говорить, но значительно больше подавать пример своих сознательных изменений к лучшему. Окружающие вас люди увидят, как вы изменились, что будет дополнением и подтверждением ваших слов о вере. Главное – самому преодолеть внутренние барьеры, преграды на пути к взаимопониманию, составленные из гордыни, образ, дурных мыслей и страхов. Как очищать будете свое сердце, то автоматически все это потихоньку будет исчезать.
Просмотров: 3130 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]