Главная » 2013 » Июль » 18 » ЗАВЕРШЕНИЕ МИССИИ
20:12
ЗАВЕРШЕНИЕ МИССИИ
Незадолго до смерти Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) решил совершить прощальное паломничество и тысячи мусульман отправились в Мекку вместе с ним. В ходе этого паломничества Мухаммад неутомимо разъяснял правоверным все тонкости хаджа и во время многочисленных проповедей не уставал повторять: «О люди! 
У вас один Бог, у вас один Отец! Нет предпочтения араба неарабу или неараба арабу, черного белому или белого черному! Есть только предпочтение благочестивых. Известил ли я вам?» И верующие отвечали: «Известил нам, Посланник Аллаха!» — таким же образом Святой Пророк подробно разъяснял правоверным и все остальные каноны Ислама.
 В ходе этого прощального паломничества Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!) ниспослал правоверным через Святого Пророка заключительный отрывок Священного Откровения который гласил: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас Исламом как религией». (Сура «Трапеза»; 3) Услышав это многие правоверные заплакали, поскольку поняли, что пророческая миссия Мухаммада подошла к концу и скоро он покинет этот бренный мир. По свидетельству хазрета Али, в один из дней по возвращении в Медину, когда Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) был уже неизлечимо болен, он вышел из своей комнаты с перевязанной головой, пожелтевшим от болезни лицом и слезящимися глазами, вошел в мечеть и сел на минбар, чтобы произнести свое завещание. 
Превозмогая боль, Пророк попросил хазрета Биляла созвать туда все население Медины, чтобы они послушали его последние слова, запомнили и передали остальным. Мединцы, глубоко обеспокоенные состоянием его здоровья, сейчас же бросились к мечети Пророка, при этом многие забыли прикрыть в домах двери и собрать на рынке разложенный товар. 
Когда народ собрался, Святой Пророк поднялся на ноги, прочитал аят из Корана, восславил Аллаха и произнес благословение Всевышнего всем посланникам и пророкам. Продолжая стоять на ногах, Мухаммад произнес такое завещание: «Имя мое Мухаммад, сын Абдаллы, Абдалла сын Абд аль-Муталлиба, Абд ал-Муталлиб сын Хашима. Я араб, родился в Мекке. После меня никакого пророка больше никогда не будет. О, люди! Знайте!
 Поистине, мне стало известно о приближении моей смерти. Скоро я расстанусь с этим миром и желаю возвращения к Аллаху. Расставаться со своей общиной мне тяжело и печально, после меня вы будете сталкиваться с непростыми ситуациями. О, Аллах! Защити мою общину во всех делах настоящей и будущей жизни, защити их от всех видимых и невидимых бед. О, люди! Внимательно слушайте это мое завещание и запомните, что я скажу! Пусть присутствующие передадут мои слова отсутствующим. О, люди! Поистине, ниспослано Священное Писание Аллаха! В этом Коране ясно передано все дозволенное и запретное, а также то, что возложено на вас к безоговорочному исполнению. Хорошо усвойте и знайте: то, что Аллах дозволил, это вам дозволено (халал), а то, что запретил, — то строго вам запрещено (харам). Будьте весьма далеки от запретного! 
Те аяты Священного Корана, которые неясны вам и содержание которых скрыто от вас знайте, что они от Аллаха и не тратьте впустую время для раскрытия их сущности. Пользуйтесь теми аятами Корана, которые понятны и доступны вам, в которых ясно различимы дозволенное и запретное. К примеру, пользуясь притчами и назидательными аятами, вникайте в их суть и будите себя ото сна невежества и безразличия!»
После этого Мухаммад приподнял голову и сказал: «О люди! Будьте во всем внимательны, не будьте невеждами!» И дважды произнес: «Довел ли я до вас это мое последнее завещание? Конечно, довел!»
«О, люди! — продолжал Пророк.
 Держитесь подальше от сбившихся и сбивающих других с пути, от далеких к Аллаху и к раю, от ведущих к аду книжников, от подражания их характерам и нечестивым поступкам. Будьте в общине мусульман, будьте тверды в Шариате и помните, — община „Ахл ас-Сунна валь-джамаа" (сунниты) близка к Всевышнему Аллаху, к раю, далека от ада! Будьте внимательны, не будьте невеждами! Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!»
«О, люди! — произнес затем Мухаммад. Бойтесь Аллаха, остерегайтесь Его наказания, будьте стойкими в вере, в Исламе, усердствуйте в выполнении установлений Шариата. Не обижайте рабов, (у кого они еще есть). Кормите их тем, что и сами едите. Одевайте их в то, что сами одеваете при выполнении соответствующей работы. Не принуждайте к выполнению таких работ, на исполнение которых у них не хватит сил и умения!
 Ведь они такие же люди, как и вы. Будьте осведомленными, что те, кто творит злодеяния по отношению к ним, в День Суда перед Великим судьей Всемогущим Аллахом я сам предъявлю иск подобным злодеям!
Остерегайтесь наказания Аллаха, не причиняйте зла своим женам, отдавайте им обещанные при женитьбе подарки (то есть махр). Если вы причините им зло и не отдадите махр, тогда в День Суда вы лишитесь наград за свои добродетели, ибо положенная доля вашей добродетели будет передана им как компенсация. Будьте внимательны! Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!
О, люди! Спасайте себя и свою семью от наказания ада! Не делайте ничего, вопреки Шариату Аллаха и не позволяйте делать этого своим семьям. Обучите их тому, что обязательно и запретите совершать харам, обучите установкам Шариата или найдите обучающего, обучите знаниям и грамоте! Объясните своим семьям недозволенное Шариатом, обучите их благовоспитанности, знаниям, ибо они — ваши помощники и они вам завещаны, вы должны уделить им самое серьезное внимание, чтобы не быть в ответе в День Суда за их деяния. Будьте внимательны! Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!
О, люди! Подчиняйтесь руководителям, которые вас призывают к истине согласно Шариата, не противьтесь их приказу, если тот не противоречит Шариату Аллаха, даже если такой руководитель эфиоп (здесь имеется в виду темнокожий человек) и раб без носа и ушей, поскольку ваше подчинение благочестивому руководителю равноценно подчинению мне, а подчинение мне подобно подчинению Аллаху, в то время как сопротивление (благочестивому руководителю) равнозначно сопротивлению мне, а значит и Аллаху. Пусть Аллах спасет нас от такого случая! Нарушив обещание, не смейте выступать против такого руководителя с намерением воевать! Будьте внимательны! Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!
О, люди! Будьте обязаны уважать мою семью и мою общину, а также лиц, выполняющих согласно Корана дозволенное и удерживающих от запретного, а также ученых богословов, чьи знания и дела совпадают с требованиями Корана. Не проявляйте к таким людям неприязнь и зло, зависть и ограничения. Их указаниям и действиям, осуществляемым согласно Шариата, не оказывайте сопротивления словом и делом. Будьте осведомленными! Уважение таких людей равнозначно уважению ко мне, а уважение ко мне — есть уважение к Аллаху. Ненависть к ним равнозначна ненависти ко мне, а значит и к Аллаху. Спаси Аллах нас от такого случая! Будьте внимательны! Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!
О, люди! Вы обязаны своевременно выполнять ежедневную пятикратную молитву с полноценным омовением и с выполнением всех требований Шариата в ходе намаза. Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!
О, люди! Для очищения богатства своевременно отдавайте закят и ушр, согласно требованию Шариата! Будьте осведомленными, что от того, кто не дает закята, Аллахом не будут приняты молитвы. Будьте внимательными! От кого не будут приняты молитвы, у того не будет полноценного Ислама, от него не будут приняты пост и хадж к Священной аль-Ка'бе, также не будут приняты все его прочие старания на пути Ислама, так как каждый из пяти столпов Ислама является дополнением к другому, и каждый способствует тому, чтобы они были приняты Аллахом! Будьте внимательны! Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!
О, люди! Поистине, Аллах обязал вас совершить хадж, если у вас есть на это возможность. Если у кого есть такая возможность, но он не совершает хадж, то пусть остерегается так умереть. Этого может избежать лишь только тот, у кого есть веская причина для несовершения хаджа, к примеру болезни или препятствие со стороны руководителей-тиранов. Будьте осведомленными! У кого есть возможность, но он не совершает хадж, тому в День Суда я не смогу перед Аллахом оказать заступничества (шафаат) и этот человек в День Суда не будет напоен из источника, предоставленного мне, за то, что он пренебрег указанием Аллаха, Шариата. О, Аллах! 
Довел ли я до сведения всех эти мои завещания? Конечно, довел!
О, люди! Поистине, Аллах соберет вас в день страшного Суда на одной чистой площади. В этот день не окажут вам никакой помощи ни ваши богатства, ни ваши дети. Только окажет помощь тем, кто от чистого сердца сознательно уверовал в своего Творца — Аллаха и только та часть богатства, которая была пожертвована вами исключительно ради Аллаха, и только те дела, которые вы совершали с благими намерениями. Будьте внимательны! Довел ли я до вас это мое завещание? Конечно, довел!
О, люди! Оберегайте свои языки от произношения слов, противных Шариату Аллаха, слезите свои глаза, страшась наказания Аллаха, приучайте себя к великой скромности, весьма остерегайтесь самовозвышения, утомляйте свое тело молитвами. 
Боритесь с шайтанами и неверными, совершайте добро и воздерживайтесь от зла, благоустраивайте ваши мечети, очищайте вашу веру чистосердечием, призывайте к добру ваших братьев по вере и жизни мирской, удерживайте их от совершения зла, остерегайтесь прелюбодеяния, давайте милостыню от своего богатства, не будьте завистливыми, ибо всем этим уменьшите воздаяние за свои добродетели, не обсуждайте за глаза чужие недостатки, иначе в День Суда окажетесь в числе опозоренных. О, Аллах! Довел ли я до сведения всех эти мои завещания? Конечно, довел!
О, люди! Торопитесь совершить добро, не совершайте злодеяния, чтобы защитить себя от наказания ада, добродетельность нужна вам, чтобы спастись в День Суда.
О, люди! Никакими путями, — видимыми или невидимыми, не причиняйте друг другу зла, ибо в День Суда злодеев будет судить сам Аллах! Ведь к Аллаху наше возвращение в День Суда. Поистине, Аллах недоволен вами за совершение злодеяний и грехов!
О, люди! Если кто-то совершает добрые дела — это только ему на пользу, если кто-то творит злодеяния — также себе во вред. Аллах никому из людей никогда не причинит незаслуженного зла. Будьте богобоязненными и остерегайтесь Дня Суда, ведь в этот день предстанете перед Аллахом для отчета за свои деяния! Каждый человек умрет и воскреснет в День Суда. Согласно деяниям, никому из них со стороны Аллаха не будет причинено зло, а воздаяние или же наказание будет дано по справедливости за то, что ими же самими и совершено.
О, люди! Поистине, мое возвращение к Аллаху близко, это мне стало известно. Теперь вашу веру и законы Шариата вверяю самому Аллаху! Пусть вам, община сподвижников, будет спасение от всех мирских, загробных, физических и духовных бед! А также пусть будет спасение и милость Аллаха всей моей мусульманской общине! Амин! О, Владыка миров! 
Мир вам и милость Аллаха!» После выступления с этим завещанием и просьбы к Всемогущему Аллаху о прощении грехов своей общине, Святой Пророк сошел с минбара, вернулся в свою комнату и больше из нее не выходил. А 5 июня 632 года он скончался. После смерти благородного Посланника Аллаха (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) вся мусульманская община погрузилась в глубочайший траур. Старая, верная Умм Айман, как и десятки тысяч других правоверных, тоже часто подолгу плакала, ведь она была единственным человеком, кто был близок Пророку с момента его рождения до самой смерти и вся ее жизнь была примером самоотверженного служения его семье. Безграничная преданность этой мужественной женщины Исламу и впредь оставалась непоколебимой, поэтому, когда во времена халифа Усмана она скончалась, то правоверные навсегда сохранили в своих сердцах добрую и светлую память о Умм Айман. 
Благородного Посланника Аллаха похоронили в Лучезарной Медине, в маленьком домике его жены Аиши, дочери Абу-Бакра, где он и скончался, там же впоследствии были похоронены сам хазрет Абу-Бакр и хазрет Омар (Да будет доволен Всевышний Аллах ими обоими!). С тех пор посещение могилы Пророка с благочестивыми намерениями является для мусульман богоугодным делом, поскольку Святой Пророк говорил, что если кто-то посетит его могилу с целью поприветствовать Посланника Аллаха и помолиться за него, то за такого человека он будет ходатайствовать в День Суда перед Творцом (Хвала Ему и велик Он!) и станет свидетелем в пользу его добрых дел. Об этом поведал нам ученый Ислама Аль-Хафиз Саид ибн Ассакини, один из тех, кто знал наизусть все изречения Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) и мог безошибочно отличить достоверный хадис, от сомнительного. «Кто вспомнит меня — пусть прочтет молитву», говорил правоверным Святой Пророк, неизменно напоминая при этом: «Но не меня просите о помощи, а Аллаха просите.» Обращение к Всевышнему Аллаху через Его Пророка также является богоугодным делом и за это человек получает «баракат», то есть благословение, подобным образом обращались к Аллаху (Хвала Ему и велик Он!) благородные сподвижники Пророка — сахаба, в том числе и хазрет Омар, второй праведный халиф, известный под именем Аль-Фарук, что значит «отличающий истину от неправды». Пророческая миссия Мухаммада (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) несомненно, является важнейшим событием в жизни цивилизованного человечества, круто изменившим ход его истории в сторону духовности и прогресса. Безмерное уважение и искренняя любовь, которые питали к Святому Пророку (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) все последующие поколения мусульман, сменившие ушедших из жизни благородных сподвижников Мухаммада, имевших безмерное счастье общаться с ним лично, вызвали к жизни праздник, который не является в Исламе официальным, но, тем не менее, отмечается практически повсеместно. 
Это торжество называется «маулид» — праздник рождения Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!), во время которого правоверные собираются для чтения Священного Корана, вспоминают эпизоды из героической биографии Мухаммада и раздают милостыню, с надеждой на получение благословения Всевышнего Аллаха за совершение этого доброго дела. Маулид является благочестивым новшеством в Исламе, так как во времена Посланника Аллаха такого праздника не было, впервые эта дата стала отмечаться в начале седьмого века хиджры по инициативе правителя Ирбиля, который тоже был ученым Ислама и благочестивым, набожным человеком. 
Постепенно это нововведение получило одобрение у всех авторитетных мусульманских теологов на основании высказывания Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) который однажды сказал, что: «Вносящий в Ислам хорошее новшество, соответствующее Шариату (то есть не противоречащее Священному Корану и Сунне) получит за это вознаграждение от Аллаха. Кроме того, ему ниспошлется дополнительно столько воздаяния, сколько получат все соблюдающие это благочестивое новшество после него». 
В Коране сказано: «Аллах и ангелы Его посылают благословения Пророку. О, вы, верующие, благословляйте и вы его, и пожелайте ему мира с полным уважением», поэтому участвуйте и вы, дорогие братья и сестры, в праздновании Маулида и да пребудет со всеми вами милость Всевышнего Аллаха!
Категория: Ислам в разные времена | Просмотров: 1432 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]