Главная » 2013 » Июль » 2 » Последние годы святителя Филарета
22:01
Последние годы святителя Филарета
Владыке Филарету Киевскому суждено было пережить всех своих друзей. В 1853 году он оплакал преподобного Феофила. Митрополит и сам был близок к закату своих дней и постоянно болел. Иногда жители Киева видели его на прогулке – без клобука и всяких знаков священного сана, в теплой шубке и колпачке.
В городе знали случаи исцелений по его молитвам. Перед русско-турецкой войной владыка Киевский и Галицкий помог тому самому сыну вдовы, которому старец Феофил некогда предсказал судьбу иеромонаха. Произошло это так.
Немота Володи очень огорчала и тревожила его мать. Мария Кузьминична много молилась о сыне, помогала бедным, водила своего Володю даже по тюрьмам и здесь раздавала милостыню заключенным. Весной 1852 года, когда Владимиру исполнилось двенадцать, Шепелевой пришла бумага из Петербурга, которой ей вменялось привезти сына для воспитания в Петербургский Пажеский корпус. Вдова направилась за советом к митрополиту. Владыка Филарет велел Марии Кузьминичне написать в Петербург, что она не может привезти сына для учения вследствие его немоты; вдова попросила митрополита помолиться о Володе.
– Успокойся, – ответил Филарет. – Господь милостив и всемогущ... Он поможет твоему сыну.
Подошла Пасха 1853 года. Владыка велел Марии Кузьминичне прийти к нему в первый день праздника вместе с Володей. Филарет отслужил вечерню в своей домовой церкви, сооруженной в честь святителя Митрофана Воронежского, и все молящиеся стали подходить ко кресту. Последней приблизилась к митрополиту Мария Кузьминична с сыном. Филарет дал ей поцеловать крест и благословил. Затем, повернувшись к Володе, велел ему поцеловать свою палицу и громко сказал:
– Христос воскресе!
Мальчик не ответил. Владыка повторил свое приветствие, но ответа не было. Святитель в третий раз обратился к нему, и тут все присутствовавшие услышали, как мальчик громко и радостно воскликнул:
– Воистину воскресе!
В последующие дни в Киеве об этом чуде только и говорили. Мария Кузьминична решила спросить совета владыки о дальнейшей судьбе Володи, и тот благословил отдать тринадцатилетнего мальчика в Лавру. (Это был мудрый совет, поскольку Мария Кузьминична вскоре умерла, и кроме митрополита заботиться о мальчике было некому.) Филарет принял в судьбе мальчика большое участие: он сделал Володю своим послушником, пригласил для него учителей из Киевской Духовной академии и университета. Зиму владыка и его юный послушник проводили в Лавре, а летом вместе со старцем Парфением отправлялись в Глосеевскую пустынь... Предчувствуя близкую смерть, Филарет сам облачил Володю в подрясник и благословил его переселиться в братские кельи9.
* * *
Последние годы митрополита были омрачены известиями с театра военных действий. Война, объявленная Турцией России в октябре 1853 года, разгоралась все сильнее. Русские войска заняли Молдавию и Валахию; эскадра под командованием Павла Нахимова прорвалась в Синопскую бухту и наголову разгромила турецкий флот, сорвав высадку турецкого десанта на побережье Грузии. Ряд поражений русские нанесли туркам в Закавказье, где воины Шамиля были отброшены в горы. Спасая Турцию от неминуемого разгрома, Англия и Франция объявили России войну. Эскадра союзников вошла в Балтийское море, блокировала Кронштадт и Свеаборг. На Белом море англичане подвергли варварской бомбардировке Соловецкий монастырь, а на Мурманском побережье сожгли старинный город Колу. Высадившись в Крыму, огромная 60– тысячная армия союзников двинулась на Севастополь. Не решившись атаковать лишенный укреплений и фактически беззащитный город, союзники осадили его и начали планомерную бомбардировку...
Император Николай I мучительно переживал свалившиеся на отечество невзгоды. Жители Петербурга все чаще замечали по ночам высокую фигуру императора, в одиночестве ходившего по Дворцовой набережной. Здоровье все чаще подводило его, но он не обращал на это внимания. В начале февраля 1855 года Николай простудился, но все же поехал на смотр войск. Вечером он слег. Прощаясь с семьей и старшим сыном Александром, император сказал: "Мне хотелось, приняв на себя все трудное, все тяжелое, оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое. Провидение судило иначе. Теперь иду молиться за Россию. После России, я вас любил более всего на свете. Служи России...” 18 февраля 1855 года император Николай I умер.
Россия была потрясена столь внезапной кончиной императора. По всей стране по рукам ходил знаменитый "Плач”, распространявшийся в списках и литографических оттисках: "Царь великий, незабвенный,//батюшка ты наш родной,//перед целою вселенной//охранял ты наш покой...”
Горячо оплакивал своего друга и киевский митрополит Филарет.
– Не стало нашего отца родного, – говорил он прерывающимся от скорби голосом своему келейнику. – Не увидим его более в стенах нашей обители... Не услышим его царственного голоса...
А однажды Филарет сказал камердинеру:
– Помнишь нашу поездку с государем в Китаев?
– Как не помнить, владыка...
– Теперь пророчество Феофила мне ясно как день. Муравьи – это злобствующие враги нашего отечества, стремящиеся истерзать великое тело России, а крестообразно сложенные руки и смеженные веки – внезапная смерть царя-батюшки...
* * *
С каждым месяцем заметно теряя силы, митрополит Филарет продолжал свои труды на благо епархии и, укрепляемый помощью свыше, не уменьшал своего молитвенного подвига. Только в университет он больше не ездил, чтобы не слушать о "всяких там connubium и concubinatum”.
Святитель продолжал интересоваться судьбой некогда основанного им в Оптиной пустыни скита, отправлял туда книги. Он по-прежнему раздавал нуждающимся все, что имел. Нищие были постоянными посетителями его дома, так что даже камердинер смущался этим перед знатными господами, приезжавшими к митрополиту. Сам же владыка только радовался. Смирение его было таково, что келейники позволяли себе ругать архиерея за его расточительность. Лесков писал, что уже в то время народ "вменял Филарету его простоту в святость”.
В 1855 году, в день Благовещенья, совпавшего с Пятницей Страстной недели, в Глосеевской пустыни умер преподобный Парфений Киевский10. В этот скорбный год митрополит Филарет, лишившийся своего духовника и брата во Христе, тяжело заболел. Свою хворь он считал предвестником близкой кончины, но переносил тяготы с редким благодушием. Часто говорил:
– Господь скоро позовет меня к Себе.
В 1856 году император Александр II пожаловал старцу-архиерею бриллиантовые знаки к ордену Андрея Первозванного, которым наградил владыку еще Николай I. (Филарет стал третьим в истории России митрополитом, удостоенным этой награды.) Владыка имел радость принимать у себя в Киево-Печерской лавре царственную чету: императора Александра Николаевича и его супругу Марию Александровну.
Уверенность в скорой смерти не обманула Филарета. 1857 год он встретил на одре болезни. Недуг по временам отпускал его, но не надолго. "Храмина тела моего разрушается”, – говорил владыка.
Последнюю литургию он совершил 6 декабря 1857 года. С этого дня Филарет находился только в своих покоях, каждый день причащался Святых Христовых Таин. Сознание не оставляло его; находясь даже в очень тяжелом состоянии, семидесяти-шестилетний старец-митрополит по-прежнему допускал к себе всех приходящих, продолжал интересоваться делами и общественной жизнью, давал советы и указания.
21 декабря 1857 года в девятом часу вечера высокопреосвященный митрополит Филарет скончался. Согласно завещанию владыки, его похоронили в надпещерной церкви Воздвижения Креста Господня.
В 1984 году, при патриархе Пимене, состоялось прославление Филарета в сонме святых. В 1994 году мощи святого Филарета были обретены и перенесены в дальние пещеры Киево-Печерской лавры, где покоятся и теперь.
Категория: ПОДЛИННОЕ ПОЗНАНИЕ СУЩЕСТВА ЧЕЛОВЕКА | Просмотров: 2102 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]