Главная » 2016 » Апрель » 17 » Какие есть праздники в язычестве
14:49
Какие есть праздники в язычестве

Какие есть праздники в язычестве

Радуница – праздники поминания наших предков. Отмечают этот праздник в конце апреля. Празднование длиться целую неделю, и еще этот праздник имеет другое название, не такое радужное - «Мертвая неделя». Этот праздник чем-то схож с Пасхой. В нем есть традиция окрашивать яйца, и печь выпечку. Принято его отметать 22 апреля.

Древнерусский праздник Осенние Деды. Он схож с Самайном, по-простонародному - Хэллоуином. Однако Хэллоуин превратили в маскарад, забыв об истинном его значении. Празднуется он 1 или 2 ноября. И имеет довольно серьезный смысл, в этот день проводят души и делают поминовения. По преданию предков, души умерших, которые спустились к своим родным весной, уходят обратно в свой мир. Люди проводят их радостно, даря им праздник, чтобы они вернулись вновь следующей весной.

Волчьи святки, и еще одно их название - Малые Велесовы Святки. Название их таково, потому что как раз в это время у волков начинается брачный период. И в это время совершенно не безопасно ходит в лес. Но именно это время славяне выбрали для празднования. Сделалось это для того, чтобы приобрести силу волка и природы. Раньше волки были священными существами, и почитались людьми. Отмечают этот праздник с 4 по 10 февраля.
Просмотров: 2744 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]