Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Переселение — хиджра монтаж отопления
15:00
Переселение — хиджра монтаж отопления
На Аравийском полуострове в конце шестого — начале седьмого веков появились люди, которые скептически относились к идолопоклонству, и в то же время не склонялись к христианам, иудеям, зороастрийцам, распространявшим свою веру среди арабов. Было немало «пророков», которые говорили, что мысли им внушаются верховным божеством. В Мекке, начиная с 610 года, такие идеи стал излагать Мохаммед — сорокалетний мужчина, поначалу обладавший самыми лучшими человеческими качествами.
Мохаммед рано осиротел, воспитывал его дядя Абу Талиб, глава обедневшего рода хашим племени курайш. Он работал наемным пастухом, затем погонщиком караванов. В 25 лет женился на богатой вдове Хадидже и стал вести ее торговлю. Все это время Мохаммед отличался высокой нравственностью, никаких, как бы сейчас сказали, «порочащих связей», не имел. Затем Хадиджа умерла, умер и дядя Абу Талиб. Если раньше на его проповеди о едином Боге местная знать была зла, но сдержанна, со смертью Абу Талиба не стала скрывать вражды. Сторонники Мохаммеда подвергались травле и унижениям.
Мохаммед стал искать слушателей в других местах. Сначала это был небольшой город Таиф, но пророку едва удалось спастись от гнева арабского племени сакиф, которое населяло город. Поиск пристанища для себя и своих сторонников привел его в Ясриб (сейчас Медина, Саудовская Аравия), откуда родом была мать Мохаммеда.
Этот город-оазис был исторически готов к принятию Мохаммеда и его проповедей. Население было измучено постоянными конфликтами, которые происходили между населявшими оазис племенами арабов и иудеев, ссоры были вызваны борьбой за лучшие, плодородные земли.
Проповеди Мохаммеда успокаивали, примиряли, голос его внушал доверие и надежду на решение скопившихся проблем. Его обещание примирить различные племена сыграло свою роль, и Мохаммеда пригласили в Ясриб в качестве «третейского судьи», отнюдь не вероучителя. Мохаммед стал отправлять своих сторонников из Мекки в Медину, а вслед за ними и сам совершил хиджру — переселение в этот город. Он и его соратники стали называться мухаджирами — переселенцами.
В понедельник вечером, 15 июля 62 2 года, Мохаммед приехал в Ясриб. При его содействии между племенами было заключено соглашение о равенстве прав, взаимозащите от чужих. Убийца не мог найти оправдания и защиты ни у кого из договаривающихся сторон; вражда и кровная месть между ними исключались. Мохаммед признавался судьей, и потому политическим главой этого объединения.
Но вскоре и без того непрочный мир в Ясрибе, который через какое-то время стал называться Мединой, — городом пророка, — рухнул окончательно, и виной тому был сам пророк.
Если вы в пути, и есть угроза нападения врага, разрешено вам сократить обычную молитву. По завершении её Всевышнему хвалу воздайте. Если же опасность миновала — совершайте молитвы полностью. Верующим предписано молиться в определённые часы. Если ты со своим войском молитву совершаешь — будь осторожен, пусть группа вооружённых воинов стоит на страже. Потом их сменит другой отряд, который уже воздал молитву. Враг желал бы напасть внезапно, поэтому оплошность и пренебрежение оружием — недопустимы.
Если отложите оружие из-за дождя или по болезни — это не грех. Но знайте: Аллах видит все ваши деяния. Врага не бойтесь, а если чувствуете в душе смятение, — знайте, что и враг испытывает то же чувство. Но у вас есть преимущество: вы под защитой Бога.
Найдутся многие, которые хотели бы тебя, посланник, сбить с верного пути. Но не сумеют: ты вооружен Моим писанием и награжден великой мудростью. А им только и остаётся, что строить козни.
В беседах, которые ведутся тайно, нет добра, если они не преследуют цель примирить людей, совершить добро, помочь нуждающимся. Если кто-то замыслил зло против посланника — тот пошёл по пути неверных, вместе с ними и получит наказание.
Аллах не простит того, кто впал в большое заблуждение и счел кого-то или что-то Ему равным. Язычники поклоняются женским божествам (напоминаем, что арабы-язычники до принятия ислама молились, в частности, языческим богиням ал-Лат, ал-Узза и Манат) и сатане. Иные из грехов Бог еще может рассмотреть, оценить, простить, но этот — нет.
Аллах проклял сатану. Тот взвился в злости и сказал: я присвою часть твоих рабов, собью их с верного пути, прикажу им обрезать скотине уши (речь идет об обычае язычников отрезать уши скоту, после чего он считается посвященным языческим богам), искажать религию Аллаха.
Тот, кто сатану берет в союзники — всегда теряет. Дьяволы обещают много, обольщают, людей уводят в область грёз. Ничего им не дают, но отнимают веру. Но Бог наказывает тех, кто служит сатане — огнём, от которого нет спасения. В отличие от них, тот, кто покорно служит Богу, приобретёт блаженство. Пустое дело — мечтать об этом. Каждый миг, каждый поступок в вашей жизни Бог увидит, и каждый будет вознаграждён по делам своим.
Преклоняйся перед единственным Всевышним — прекрасней нет религии, которой предан был Ибрагим — родоначальник иудеев, христиан и мусульман.
Аллаху принадлежит всё — и в небесах, и на земле. Тому, кому даровано писание, следует бояться Бога. Он покровитель ваш, Он всесилен. Он, если пожелает — заменит вас другими, кто будет выполнять заветы. Если желаешь иметь добро в ближайшей жизни — с просьбой обратись к Аллаху, Он располагает всем и в этой жизни, и в послеземной.
О, верующий! Будь искренен перед Аллахом, сумей свидетельствовать честно. Если придется — против себя, против родных и близких. И всё равно, беден ты или богат — следуй этому завету. Страстям своим, что ведут к бесчестию, не поддавайся. А если в чём-то покривишь душой — знай, что Аллах увидит это.
О, верующие! Веруйте в Аллаха и Его посланника, во все писания от Всевышнего, ниспосланные раньше и сейчас, верьте ангелам, в судный день, верьте в жизнь, которая наступит после жизни. Верующему, что отрёкся от Аллаха, потом уверовал, затем снова отвернулся — Бог не простит такие колебания.
Пусть лицемеры знают: их ждёт большая кара за бесчестие. Пусть знают верующие, что дружба с лицемерами преступна, не будьте рядом с ними. Слушая мерзкие их речи, вы становитесь подобны нечестивцам.
Лицемеры наблюдают, что будет с вами: если вы одерживаете победы — они тут как тут: разве мы вам не помогали? Наблюдают лицемеры и за неверными: в случае их победы стараются её примерить на себя. Неискренние люди пытаются обмануть Аллаха: молитвы они возносят с ленью, лишь для формы, чтобы их приняли за правоверных.
Бывает так: лицемер очнется вдруг от мерзости, что творит, увидит неправоту свою перед Аллахом и людьми. Если он, пусть поздно, но поймет, что неискренность позорна, если честно будет замаливать грехи — что ж, Аллах это оценит.
Будь зрячим: если кто-то причинил тебе или близким зло — найди источник зла, не ошибаясь. Будь зрячим и тогда, когда получил добро — источник дел благих иной раз и не виден.
Не говорите: мы веруем в Аллаха, но не в Его посланника — это заблуждение. Посланник — обычный человек, но наделен Он мудростью и знанием, он говорит по праву от Аллаха.
Иной раз посланнику говорят: пусть писание с неба снизойдет, не из уст твоих, тогда поверим. Вспомни, как наказал Всевышний тех, кто пожелал Его увидеть (это было во времена Мусы) — поразил их жгучей молнией.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1506 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]