Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Обряд венчания в храме. Что нужно знать?
11:38
Обряд венчания в храме. Что нужно знать?

Обряд венчанияМолодые пары, решившие узаконить свой брак не только перед государством, но и Богом, отправляются в церковь для совершения обряда венчания.

В последнее время венчание для многих – это дань моде. Однако молодожены должны понимать, что разорвать церковный брак, не навлекая гнева Божьего, практически невозможно. Поэтому прежде чем отправляться в церковь, еще раз взвесьте свои чувства и подумайте, готовы ли вы прожить с этим человеком всю жизнь.

Обряд венчания в наши дни несколько отличается от того, который проводился в древности. Раньше это таинство имело первостепенное значение для молодых, решивших скрепить свой союз священными узами. В те времена жених отправлялся в храм первым и ждал у входа невесту. Именно так он показывал, насколько серьезны его намерения. Невесте сообщалось об этом, после чего она отправлялась в храм, таким образом, давая свое согласие.

В наши дни молодые приезжают в церковь сразу из ЗАГСа в сопровождении гостей. Обряд состоит из двух этапов: обручение и венчание.

Венчание совершается в присутствии самых близких людей. Перед обрядом доброй христианкой традицией считается получить благословение у родителей. Однако в случае их отказа молодые могут пройти процедуру венчания в случае, если оба достигли брачного возраста.

О дате венчания молодые должны задуматься заранее. Есть некоторые запреты на проведение этого обряда. Так, не разрешается совершать венчание во время постов, в сырую седмицу, Пасхальную седмицу, накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников, в период начиная от Рождества Христова до Богоявления. Русская Православная церковь к тому же не проводит данный обряд по вторникам и четвергам (т.к. это канун постных дней – среды и пятницы), а также накануне дня Усекновения главы Иоанна Предтечи (29 августа) и 14 сентября – Воздвижения Креста Господня. Жених и невеста должны заранее посетить священника, чтобы не только назначить день венчания, но и определиться, нет ли каких либо препятствий для заключения этого церковного брака.

Рекомендуется совершать венчание после литургии, когда молодые причастились.

На подносе выносятся кольца, которыми новобрачные и будут венчаться. Священник подходит к молодыми вручает им венчальные свечи. После этого он предлагает жениху и невесте три раза обменяться кольцами. Таким образом, молодые выказывают свое согласие на создание брачного союза перед Богом, отдавая в этот момент себя друг другу до конца дней.

После этого наступает главный момент в таинстве православного венчания. Священник берет в руки венец жениха и знаменует его этим венцом крестообразно. После этого дает молодому поцеловать образ Спасителя, расположенный на венце, и вновь возлагает на голову жениха.

Те же действия он проводит и с невестой. Только венец молодой украшает образ Пресвятой Богородицы.

Возложение венцов на голову молодым означает, что они друг для друга теперь на всю жизнь остаются царем и царицей.

Затем проводится провозглашение многолетия новобрачных, и все гости поздравляют их. С этот момент молодые конечно свято верят в незыблемость такого союза, совершенного на небесах.

Не остается никаких сомнений, что такое красивое и в некотором роде волшебное таинство должно быть зафиксировано. Для этого понадобится фотограф на венчание. Такой профессионал снимет каждый важный момент во время обряда, не упустив ни одной детали. Однако прежде чем заказывать фотосъемку венчания, необходимо отправиться в храм, где планируется совершаться это таинство, чтобы получить разрешения у батюшки.

Фото и видео на венчание!

Сайт: http://www.5dbabtism.ru/

Телефон: +7 (906) 043-99-66

Категория: КУЛЬТУРА ДУХА | Просмотров: 906 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]