Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » О происхождении Корана. Пока коротко
15:33
О происхождении Корана. Пока коротко
Коран состоит из наставлений, притч, законов и «репортажных» частей, которые объясняют события, происходившие на заре становления ислама. Более двадцати лет пророк диктовал своим сподвижникам то, что приходило ему в голову. 
Передавал же ему это, согласно мусульманской традиции, ангел Гавриил. Иной раз Мохаммед перескакивал с одного события на другое, иногда то, что он говорил, вообще было непонятно. Нынешний Коран сохранил эти черты — резкие перемены тем, выражения, которые без истолкования непонятны. Поэтому и была открыта целая наука о толковании Корана, и ее «продукты» — тафсиры.
При чтении второй части Корана — тех сур, которые появились в Медине — Мохаммед, как можно догадаться по их тексту, уже диктовал не неосознанные откровения, а холодные, расчетливые послания, в которых излагались законы, доводы против «неверных», в число которых уже попали не только идолопоклонники, грешники и безбожники, но и люди, исповедующие иудаизм и христианство, даже часть самих мусульман, которые были названы лицемерами. Порой в эти суры попадали мотивы его личных дел, даже ссоры, происходившие в гареме.
Тем не менее, по мусульманской традиции, Коран — чистое слово Аллаха. Даже несмотря на то, что он в виде книги составлялся людьми долгие годы после смерти Мохаммеда. Исходным материалом же были разрозненные части, записанные на клочках пергамента, лоскутах кожи, плоских камнях, на бараньих лопатках, и даже на таком ненадежном «носителе», как человеческая память.
Итак, одна точка зрения на происхождение Корана: он от первой до последней запятой ниспослан Аллахом, люди были не в состоянии что-то туда дописать, что-то исказить
. Другой взгляд: ту часть Корана, когда Мохаммед читал суры неосознанно, порой даже во вред себе и своим сподвижникам, можно считать ниспосланными свыше, а осознанно читаемые куски, в которых были даже положения о том, как делить добычу, как разрешать гаремные скандалы — это уже продукт ума Мохаммеда. Да и, кроме того, при составлении Корана, как книги, выяснилось, что разные люди, слышавшие Мохаммеда при его жизни, после смерти пророка по-разному читают те или иные фрагменты книги. «Редакторам» приходилось выбирать — что из разных вариантов правдивее. Поэтому, как ни крути — в создании Корана принимали участие люди со своими взглядами и страстями.
Держаться первой точки зрения в наше время вряд ли разумно. А за вторую можно «схлопотать» звание вероотступника со всеми вытекающими последствиями, вплоть до смертной казни.
* * *
Аллаху принадлежит вся власть на земле и небесах, Он всесилен. Творения Аллаха — небо и земля, смена дня на ночь и ночи в день — всё это знамения для разумных, которые благодарят Всевышнего и размышляют о сотворении небес. Они говорят: Господи, всё это создано Тобой не понапрасну, хвала Тебе! Защити же нас от наказания огнём! Господи, мы услышали того, кто звал нас к вере, и мы уверовали! Господи, прости наши грехи и скверные деяния, упокой нас с праведниками. Господи, даруй нам то, что обещал своим рабам — на земле и в последующей жизни!
Господь ответил: Я не пренебрегу вашими деяниями, поступками и мыслями — будь то мужчина или женщина. А тем, кто был изгнан из жилищ, испытал страдания на Моем пути, кто сражался и был убит — Я прощу им их грехи, введу их в райские сады, где журчат прозрачные ручьи.
Пусть не покажется вам изворотливость иных соблазном, не подражайте им. Изворотливость плоды приносит лишь на миг, а потом порождает гнев Аллаха.
Среди тех, кому ниспослана была Тора, есть такие, что веруют и в Аллаха, и в свои писания. Господь их наградит за это.
О, люди, будьте же терпеливы и терпимы, будьте стойкими и богобоязненными — и Бог заметит вас.
Брачные правила и законы. Как должен мужчина относиться к женщине. Наследование. Обращение к заблудшим среди иудеев. Наставления. На ком можно жениться, на ком — нет. Об исдолопоклонстве. Отношение к трусам и верным воинам. Лицемерие. Не все собратья по вере одинаковы. О тех, чей союзник — сатана. Неудавшееся распятие Христа. Посланники и пророки.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
О, люди, бойтесь прогневить Аллаха, который сотворил вас из одной души — сначала одного, а потом из него же — пару, а они уже произвели на свет всех остальных. Бойтесь прогневить Аллаха, Чьим именем вы просите и клянётесь, цените всех, с кем связаны родством.
Если вы в жёны взяли женщину, у которой нет родителей — будьте к ней особенно внимательны. Даруйте всё, что можете, по-доброму относитесь к ней. Отнять у сироты что-либо — великий грех. Тот, кто завладеет имуществом сирот — ему гореть в аду. А если вы боитесь, что не хватит сил на справедливость в отношении сироты — тогда женитесь на другой.
Позволено жениться на двух, на трёх, на четырёх одновременно. Но если опасаетесь своей несправедливости — женитесь на одной, или невольниц в жён берите. Так будет лучше, чем потом уклоняться от законов. Даруйте жёнам брачные дары. Если же они откажутся от части — что ж, тогда это ваше. Но размышляйте — не отдавайте своё добро неблагодарным. Наряжайте жён своих, говорите им добрые слова.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1725 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]