Главная » 2015 » Декабрь » 29
Праздники бывают разные. Каждый год, в апреле мы встречаем праздник Входа Господня в Иерусалим; это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы — все в нем торжество: Христос вступает в Святой Град; встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом; разве здесь есть что-то трагическое?

Увы, есть! Потому что все это торжество, все это ликование, все эти надежды построены на недоразумении, на непонимании, и та же самая толпа, которая сегодня кричит: "Осанна Сыну Давидову!", то есть, "Красуйся, Сын Давидов, Царь Израилев", в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия.

Что же случилось? Народ Израилев от Него ожидал, что, вступая в Иерусалим, Он возьмет в свои руки власть земную; чт ... Читать дальше »
Просмотров: 1811 | Добавил: vsyvera | Дата: 29.12.2015 | Комментарии (0)

Из множества икон Матери Марии, почитаемых в России, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская.

Казанская икона олицетворяет собой глубину веры русской. Она связана с величайшими историческими в России событиями, с именами людей, почитающихся народом, ставшими великими.

1 октября 1552 года,
В Великий праздник Покрова,
Ночью, Иоанн IV, водитель русских воинов,
К решительному штурму татарской Казани готовившихся,

Вдруг услышал благовест колоколов московских.
Царь понял, что это — знамение милости Божией:
По молитвам Взбранной Воеводы Господь
Восхотел обратить к Себе казанский народ.

Покорением Казани
Под покровительством Пресвятой Матери
Было завершено дело, начатое в 1164 году,
Князем благоверным святым Андреем Боголюбским.

Волг ... Читать дальше »
Просмотров: 1782 | Добавил: vsyvera | Дата: 29.12.2015 | Комментарии (0)

Само слово Будда от слова будить, пробуждаться, то есть получается Будда — это пробуждённый, тот который просветлел, достиг нирваны. А санскрит очень похож на русский язык и ввиду этого интересно то, что в некоторых древних славянских дохристианских текстах высших мастеров духовного пути называли «Побудом» или «Будаем». И слово Будда означает не чью либо личность, а состояние человеческого или нечеловеческого существа, пробудившего собственную изначальную природу и познавшего вещи такими, каковы они на самом деле.

В буддизме Буддой называется существо, которое через множество перерождений накапливает положительную карму и периодически, когда мир погружается во мрак, Будда сходит на землю, в человеческом обличье и достигает просветления в теле как и у любого человека живущего на Земле, и ведя определённый образ жизни, контролируя при ... Читать дальше »
Просмотров: 2062 | Добавил: vsyvera | Дата: 29.12.2015 | Комментарии (0)