Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Зачем мусульмане сделали своего пророка несчастным?
15:52
Зачем мусульмане сделали своего пророка несчастным?
«Если сатана подвергнет искушению тебя своими наваждениями, то ищи убежища у Аллаха. Аллах всё слышит и всё знает! Богобоязненные, когда их коснется сатана — поминают Бога. А их братья усиливают в них заблуждение и больше не ослабляют.
Вспоминай своего Господа, посланник, с покорностью и страхом, читая Коран по утрам и вечерам, и не будь небрежным. Те, которые рядом с Ним, не превозносятся из-за служения Ему, они Его славят и поклоняются Ему».
Это обращение Аллаха к Своему посланнику, которое содержится в 7-й суре Корана, требует осмысления.
Мусульманские ортодоксы изображают Мохаммеда безгрешным, прямо лубочной картинкой, тогда как многое у него в жизни, и даже в отношении его к Богу, было неоднозначным. Вначале у Мохаммеда не могла возникнуть даже мысль, чтобы поставить себя рядом с Богом. Это потом, в мединских сурах, Аллах и Его посланник станут рядом — надо верить им, служить им, Аллах даже становится помощником Своему посланнику.
Мы видим, что наваждения от сатаны могут коснуться даже пророка, это не исключается. Далее идет странная мысль о том, что братья богобоязненных могут усиливать их заблуждения. Некоторые переводчики, желая логично разъяснить это выражение, считают, что речь идет о братьях сатаны. Но в тексте Корана говорится «их братья», где под «их» подразумеваются богобоязненные, а не сатана.
За годы, прошедшие со времени появления ислама, Мохаммед приобрел образ безгрешного, ни в чем не ошибающегося человека. Исламисты сотворили из него кумира. Неспроста первое его жизнеописание появилось на свет только в VIII веке, когда исчезли последние свидетели его деяний.
Повторим, что в 570 году в городе Мекке, нынче Саудовская Аравия, родился мальчик, которому дали имя Мохаммед. До 50 лет он был примером для подражания: праведным и, действительно, безгрешным. Он был красавец, умница, не обращал никакого внимания ни на женщин, ни на другие мирские радости вроде денег. Неспроста именно его Бог избрал в те годы передатчиком нового Своего писания после Ветхого и Нового Завета. Целых 22 года Господь частями ниспосылал новое вероучение, которое должно было дополнить существовавшие религии.
Нет пророка в своем отечестве. Моисея предал тот самый народ, свободы и процветания которому он желал. Иисуса распяли за то, что он проповедовал идеи добра и любви. На их фоне Мохаммед выглядит благополучным героем. 
Правда, сначала его изгнали из Мекки, но всего через восемь лет он завоевал этот город и стал признанным политическим и религиозным лидером всех мусульман. Но оказался несчастнее распятого на кресте Иисуса. Достаточно вспомнить, что почти все его дети умерли при его жизни, только Фатима пережила его на полгода.
В только что прозвучавших строчках Корана мы видим незавуалированное предупреждение Аллаха своему посланнику: что делать, если сатана подвергнет его искушению; Бог говорит о дьвольском наваждении; советует вспоминать Его, «если коснется видение от сатаны». И в то же время обращает внимание посланника на то, что братья богобоязненных усиливают в них заблуждение, и больше не ослабляют.
В этих словах Аллаха, в этих предупреждениях, которые Бог ниспосылает посланнику, а тот воспроизводит — трагедия Мохаммеда, трагедия его преображения, которое он сам не смог остановить.
Прибыв в Медину в 622 году, Мохаммед сразу повернулся на 180 градусов. Знавшие его как благонравного, бескорыстного человека, люди не узнавали пророка. После смерти Хадиджи, которой был безраздельно верен, в свои 52 года он начал свои многочисленные женитьбы и овладение невольницами. В числе жен оказывались весьма неожиданные личности. Так, одной из его жен стала красавица Зейнаб — его двоюродная сестра, бывшая жена собственного приемного сына. Даже языческие законы считали это недопустимым, потому что приемный сын приравнивался родному.
К моменту смерти Мохаммеда, кроме невольниц, у него было 9 жен, еще две умерли при его жизни. И это — при ограничении Кораном числа жен четырьмя. Мало того, он, прежде бессребренник, обрастал золотом, драгоценностями, домами. Он приказывал резать личных обидчиков, изгонял из жилищ людей только по подозрению в предательстве, и даже устроил массовую резню.
В то же время по своему характеру он был прост и доступен, не был огражден от сподвижников кольцом охраны. Ближайшему его окружению ничего не стоило сказать ему, что происходит что-то ненормальное. Людей, которые сказали бы ему: Мохаммед, ты не прав — не нашлось. Напротив, современники внушали ему, что он во всем прав. На наш взгляд, это и были те самые «братья, которые усиливают заблуждение и больше не ослабляют».
Это явление — сотворение кумира сподвижниками, их нежелание предупредить лидера о постепенном скатывании вниз — мы неоднократно наблюдали на примере и других политических деятелей, живших гораздо позже Мохаммеда. Ему следовало бы догадаться, что его «братья», которые возвеличивают его и ставят на нем печать непогрешимости — вовсе не друзья ему и его религии.
Превращение Мохаммеда, начавшего свое движение с борьбы против идолопоклонства, в идола, кумира привело его к грехопадению, о котором его не раз предупреждал Аллах. Но «братьям» этого было мало. Им надо было еще и «не ослаблять» заблуждения пророка.
 Для этого они фактически интерпретировали слово «мусульманин» как покорность вообще, хотя оно означало лишь покорность Богу. Послушание перед Богом постепенно превращалась в покорность мусульман любому «авторитету».
Вот и сегодня мусульманин не имеет права думать, рассуждать, он должен выполнять приказы, какими бы они ни казались ему абсурдными.
А Мохаммеду в то время оставалось сделать последний шаг — при всех своих грехах ввести в Коран от имени Аллаха постулат о своей непогрешимости. И он не удержался, сделал это, и теперь мы читаем в Коране, что Аллах предоставил Своему посланнику исключения (сура 66), что Бог простил ему не только прошлые, но и будущие грехи (сура 48).
Однако Бог не простил. Ни ему, ни его «братьям» — все получили воздаяние. Об этом вы еще прочитаете.
Кому принадлежит добыча. Подробности боя в долине Бадр. Наставления для мусульман. Аллах стоит между человеком и его сердцем. О Запретной мечети. Медина — убежище Мохаммеда. Наказание язычников. Добро побеждает зло? Отношение к пленникам. Исключение из правил, сделанное Аллахом.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Посланник Мой, люди спросят у тебя: как делить добычу? Отвечай: она принадлежит Аллаху и Его посланнику, От распрей удержитесь, повинуйтесь Аллаху и Его посланнику (речь идет о войне в долине Бадр. Войско Мохаммеда напало на торговый караван курайшитов. После победы актуален был вопрос о дележе добычи. В соответствии с мусульманской традицией, этот грабёж представляется, как бой за веру, битвой между верующими и язычниками).
Верующий страшится божественного гнева, знамения Аллаха укрепляют веру, он молится и благодарит Аллаха за Его дары. Эти, истинно верующие, в почёте у Аллаха, они заслужили милость.
Вспомни, как ты покинул дом, не зная, вернёшься или нет. Иные не хотели идти на смерть. Вспомни, что спор был и том, напасть на безоружных или на увешанных оружием (перед Мохаммедом был караван с сорока охранниками, и пришедшее им на помощь войско в 600 человек. Мохаммед решил сначала обезвредить большие силы мекканцев, а потом уже захватить караван). Многие хотели напасть на безоружных, чтобы легко завладеть добычей. А Аллах хотел утверждения истины, наказания неверных, уничтожения лжи.
Вы воззвали к Господу, и Он пообещал послать на помощь тысячное войско. Это было войско ангелов. И тогда успокоились сердца, Он дал вам сон для отдыха и дождь для очищения ваших помыслов от сатаны, укрепил ваши стопы и сердца. Всевышний ангелам Своим отдал приказ наказать неверных, и сказал: бейте их по шеям и по пальцам. За то, что неверующие не признали Бога и его посланника.
О, верные воины Мои, будьте смелыми, наступайте, не поворачивайтесь спинами к врагу. Если только это не тактическая хитрость.
За вами нет вины, что убивали — убивал Аллах. Он помогает вам защищаться от неверных. Вы просили Аллаха помочь вам победить, и к вам пришла победа. Если удержите её — хвала вам, упустите — порицание от Бога, Он вас не станет защищать.
О, верные Мои! Повинуйтесь Богу и Его посланнику, слушайте их слова с открытым сердцем. Для Аллаха те, которые не слушают, не видят и не думают, подобны худшим из животных. Если бы Аллах хотел — заставил бы услышать, но и тогда они отвернулись бы.
Аллах стоит между человеком и его сердцем: иной раз сердце приказывает одно, а Аллах другое. Бойтесь искушения. Бог вас подвергает испытаниям, и не только несправедливых — всех, но помогает лишь справедливым.
Вспомните, когда ваши силы были на исходе, Аллах вмешался, дал вам силы и убежище (Мохаммеду и его сторонникам, изгнанным из Мекки, дали убежище жители Медины). Так будьте благодарны Богу.
О, верные Мне воины! Если вы будете богобоязненны, то Аллах избавит от грехов вас и даст прощение. Неверные всё размышляют, как изгнать, как остановить, как уничтожить верующих. Но Аллах на вашей стороне, он мешает нечестивым.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1460 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]