Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Сплетня в Коране
17:27
Сплетня в Коране

 Поводом для нравоучений о клевете, которые можно прочитать в 24-й суре, стало небольшое событие: как-то жена пророка Аиша оказалась в пустыне одна, ее в Медину привез молодой человек. Это вызвало сплетни.
Дело было так. Пророк взял как-то в поход свою молоденькую жену Аишу. В жизнеописании Мохаммеда авторства Ибн Хишама запечатлены следующие слова: «Женщины тогда ели мало, преимущественно травы, не ели мяса, обычно они были легкими». Далее будем придерживаться рассказа Аиши: «Когда начинали готовить моего верблюда в дорогу, я садилась в свой паланкин, потом люди, снаряжавшие меня в путь, поднимали паланкин на спину верблюда и привязывали его веревкой».
Завершив поход, отряд Мохаммеда отправился назад.
 Недалеко от Медины сделали привал, потом двинулись дальше. «А я, — рассказывает далее Аиша, — удалилась по нужде. Когда закончила свое дело, ожерелье упало с шеи, но я не почувствовала. Когда я вернулась к месту привала, ожерелья не обнаружила. Поэтому вернулась на то место, где была, и там нашла свое украшение. А люди, готовившие моего верблюда в путь, взяли паланкин, думая, что я в нем, подняли на верблюда и привязали. Когда я вернулась в лагерь, там уже никого не было. Тогда я завернулась в плащ и легла на землю. Я знала, что, когда обнаружат, что я пропала, за мной вернутся. И вот, когда я так лежала, мимо проезжал Сафван, который отстал от войска. Он издали заметил меня, подъехав, остановился и воскликнул: „Боже мой, это ведь жена пророка!"
Потом этот благородный юноша подвел верблюда к Аише, она села, и Сафван повел верблюда за узду. Доехал до Медины только утром.
Вот и вся история. Некоторое время Мохаммед что-то подозревал, но потом обратился к своей жене: «О Аиша! Ты уже знаешь, о чем говорят люди. Бойся Аллаха! Если ты сделала действительно что-то нехорошее, как они говорят, то кайся перед Аллахом! Поистине, Аллах принимает раскаяние своих рабов». Аиша рассказывает, что она «хотела, чтобы Аллах ниспослал стихи Корана, чтобы посланник Аллаха увидел сон, чтобы Аллах снял ложные обвинения».
Так и случилось.
Пророк получил откровение. И сказал: «Радуйся, о Аиша! Аллах сообщил о твоей невиновности». Аиша сказала: «Слава Аллаху!» Потом он вышел к людям, обратился к ним с проповедью, прочитал им то, что ниспослал Аллах. Потом велел привести Мистаха, Хиссана и Хамну, которые рассказывали непристойности об этой истории, и их наказали плетью.
Мы не хотим высказывать свои предположения, и вам не советуем. Дело-то было 14 веков назад, а если муж Аиши поверил в ее непорочность — значит, и мы должны верить в это. Так что, размышлять — было или не было — просто безнравственно.
Но возникает другой, более серьезный вопрос.
Господь, по определению, — Творец людей, неба, земли, Он управляет миром. Может ли при этом Он решать, изменила Мохаммеду Аиша, или нет, более того — посвящать этому строки Священного писания, ниспосылаемого людям? Есть или не есть посланнику мед (33-я сура), изменила или не изменила жена (24-я сура), что именно надо сказать женам, чтобы те с ним не конфликтовали (66-я сура), какую часть добычи взять себе, а какую отдать другим (9-я сура), приятные разрешения жениться на большем количестве жен, чем остальные мусульмане (66-я) — такого внимания Господа удостоился только Мохаммед.
При этих обстоятельствах алимы могли бы издать разъяснения: что есть в Коране включения, которые не касаются всех мусульман, только пророка и его личной жизни. Не будем же мы своих жен отпускать в пустыню, и забывать их взять назад. Аллах «ниспослал» Мохаммеду решение, как «разрулить» такую коллизию, но вряд ли Он нас удостоит.
Аиша иной раз говорила Мохаммеду, что Бог сразу ниспосылает пророку то, в чем он нуждается.
О, имущие, не переставайте помогать тем людям, которые в вас нуждаются, даже если они провинились. Вы же хотите снисходительности от Бога? Тогда умейте прощать и сами.
Мерзкому мужчине предназначена подобная же женщина, мерзкой женщине — подобный ей мужчина (имеется ввиду прелюбодеяние). И наоборот: заслуживает порядочный мужчина благонамеренную женщину, а благородная женщина — такого же мужчину. Все они непричастны к словам клеветников. Им уготованы блага, заслуженные мусульманами.
О, люди! Не входите в дом чужой, не спросив разрешения у хозяев, не пожелав им мира. Если же там нет никого — нельзя входить. Если скажут вам, чтоб вы ушли — смиренно уходите. Это — знак благочестия для вас. А в дома, где люди не живут, но пользуются все, разрешения на вход не требуется.
Скажи, посланник, верующим мужчинам: пусть не поддаются своим страстям, сохраняют целомудрие, берегут свои органы. 
Скажи и женщинам: пусть не поднимают взоры на мужчин и берегут свои органы. Пусть прячут то, что может вызвать вожделение, за тканью. Пусть не увидит чужой мужчина красот её, кроме тех, что невозможно спрятать (глаза, запястья, щиколотки). Показывать красоту свою можно только мужу, своему отцу, свёкру, сыновьям своим, сыновьям своего мужа, своим братьям и племянникам. Женщинам — свободным и рабыням, слугам из мужчин, лишённым вожделения (старики, евнухи), детям, не постигшим женской наготы. И пусть ступают тихо, чтобы не выдать звуком украшений на ногах свою женственность.
Жените, выдавайте замуж безбрачных среди вас, а также среди праведных невольников и невольниц. Если они бедны — помогите им своим имуществом, что даровал Аллах. При этом невольникам и невольницам, желающим свободы, не отказывайте, если они благочестивы. Пусть люди, не имеющие возможности жениться или выйти замуж, будут воздержанны.
 Не принуждайте девушек-рабынь к распутству в погоне за удовольствиями, если они желают быть целомудренными. А кто их вынудит — то Аллах милостив к таким и милосерден.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1694 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]