Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Сотворение кумира
19:12
Сотворение кумира
Семь последующих глав Корана прочтены Мохаммедом в Мекке, в первой половине его проповеднической деятельности. Они разъясняют мусульманскую веру так, как она и была ниспослана на Землю Господом. Все эти суры начинаются с арабских букв «Ха — Мим».
С переездом из Мекки в Медину благочестивая жизнь Мохаммеда закончилась. Появились женщины, дома, золото. С изменениями в стиле жизни пророка меняется и тон Корана, он становится другим. Теперь Мохаммеду, чтобы оправдать свои деяния, нередко приходится прибегать к помощи Бога. Постепенно он, действительно, становится «человеком с двумя сердцами» — дела не соответствуют словам.
Мы обращали внимание читателя на то, что в Коране содержится много предупреждений в адрес пророка: не потакай своим страстям, не греши, не поддавайся слабостям. И соответствующие угрозы: Бог тебя относительно других людей накажет вдвойне, потому что ты избран посланником, ты, как и остальные люди, тоже должен бояться Бога и судного дня.
Однако ортодоксы заклинают друг друга и всех остальных мусульман: да, Мохаммед был обычным человеком — он ел, пил, родился от отца и матери, умер так, как умирают обычные люди. Но при всем этом был безгрешен. Самый сильный аргумент у них — начало 48-й суры, где говорится, что Аллах прощает пророку все грехи.
В своем толковании Корана Саади пишет: «Всевышний сообщил Своему пророку, что Аллах простил ему грехи, которые случились прежде и которые будут впоследствии». Саади считает необходимым разъяснить нам эту фразу, поэтому продолжает: «Аллаху лучше известно, как посланник Аллаха сумел заслужить это безграничное прощение». Похоже, что Саади и сам недоумевает по этому поводу. «Но дело, скорее всего, в том, — продолжает Саади, — что именно благодаря посланнику Аллаха многие люди приняли ислам и стали искренне поклоняться Всевышнему. Пророк Мухаммад за долгие годы своей миссии вынес такие испытания, которые под силу вынести только твердым духом посланникам. Аллах не оставил все это без внимания и оказал Своему избраннику великую честь — простил ему грехи, которые случились прежде и которые будут впоследствии».
Миф о безгрешности Мохаммеда — это богохульство, отрицание безграничной мудрости Аллаха. Ведь что станет с человеком, которому Бог простит будущие грехи — не отвернется ли он от всех норм морали?
Конечно, миф о безгрешности Мохаммеда появился в Медине, когда пророк перешел некую грань, за ним уже были казни, ограбления. Он страстно хотел услышать от Бога прощение — и он его услышал. Только так можно объяснить те несколько строк в 48-й суре. Объяснение же ортодоксов этих строк, что Господь, действительно, лишил Мохаммеда грехов — может вызвать сомнение в правильности Его решения, значит, принизить Аллаха. Тем самым ортодоксы дали знать, что авторитет Господа для них значит меньше, чем имидж Мохаммеда. Из пророка они сотворили кумира.
Аллах принимает покаяния. Он прощает и наказывает по своему усмотрению. Разумный человек из рода фараона. Гибель фараона. Призыв к посланнику покаяться в грехах. Наставления.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Ха — мим. Коран ниспослан вам Аллахом — прощающим и принимающим покаяния, суровым в наказании, но милосердным. Нет божества, кроме Него, к Нему состоится ваше возвращение.
Ангелы рядом с троном Бога воздают Ему хвалу, они Его просят простить всех верующих: Господи, прости им грехи, они покаялись, защити их от огня, введи в райские сады.
И воззовут к неверующим: гнев Аллаха был велик, когда вас призвали к вере, а вы не шли. Этот гнев был больше ненависти вашей к самим себе.
Безбожник теперь скажет: Господь наш, по Твоей воле дважды были мы мертвы, и дважды Ты возвращал нам жизнь. Мы признались в своих грехах. Нет ли пути к прощению?
Гнев Божий пал на неверующих. Никто не смог защитить их от возмездия. Мои посланники предупреждали, но им не верили. Неверные были повержены за это.
Мусу Мы отправили к неверным — фирауну, Хаману и Каруну — с ясными знамениями. Но те назвали Моего посланника лжецом. Его народ был в рабстве, безбожники убивали мальчиков, оставляя в живых лишь девочек. За грехи наказал Аллах всех нечестивых.
Разумный человек из рода фирауна сказал ему: неужели ты убьёшь Мусу только за то, что он верит не в тебя, а в Бога? Если он — лжепророк, то Бог Сам его накажет. Если же он посланник — наказанными будем мы. Но фираун ответил: я веду вас правильным путем. И сказал Хаману: построй мне башню, чтобы я мог подняться к Богу, о котором говорит этот лжец — Муса.
Разумный из рода фирауна обратился к египтянам: о, народ мой, следуйте за мной, мирская жизнь — она скоротечна, важнее вечная. Быть вам в раю или в аду — решает каждый сам. Зову я к вере в единого Аллаха. А то, к чему стремится человек, лишённый разума — это ад.
Тех, кто пойдет за этим человеком, Бог защитит от ада. Фирауну его деяния представлялись верными. И Мы спасли Мусу с его собратьями, а род фирауна потопили.
Будь же терпелив, посланник, в выполнении установлений Бога, проси прощения за свои грехи, возноси Ему хвалу вечером и утром.
Тот, кто спорит о знамениях Аллаха — высокомерен, а это путь к огню. Не равны слепой и зрячий, творящий зло и созидающий добро. В судный день их различие отметит Бог.
Будь же стоек и терпелив, посланник! Обещание Аллаха истинно: либо Мы накажем врагов твоих на твоих глазах, либо после твоей кончины.
И до тебя Бог избирал посланников. Ты знаешь лишь о некоторых, о многих Мы не рассказали. Все пророки показывали знамения людям только с дозволения Аллаха. Когда придет повеление от Него, люди, обвиняющие тебя во лжи, потерпят поражение.
Божественные знамения. Если бы Коран бы не на арабском языке…За сколько дней создан мир? Как и Библия, Коран говорит о прощении.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Ха — мим.
Это писание, ниспосланное Аллахом, разъяснено на ясном арабском языке в виде Корана. Он — это благая весть для верующих и предупреждение тем, кто ни во что не верит. Эти говорят: сердца наши заперты, слух поражён, между нами и тобой — завеса.
Скажи: я — такой же человек, как вы, но внушено мне, что должен объяснить: Бог — един, идите же к Нему и к покаянию. Горе тем, кто не идёт по пути Аллаха! А тем, кто уверовал — неиссякаемая награда.
Скажи им, посланник: неужели вы не верите в Того, кто создал землю всего в два дня, и можете с Ним сравнить других? Ведь это Он — Господь миров. Ведь это Он воздвиг незыблемые горы на земле, благословил её, и за четыре дня устроил пропитание для всех просящих.
Потом Он обратился к земле и к небу, которое было дымом: служите человеку по доброй воле или против воли. Они сказали: мы будем это делать по доброй воле.
Затем он сотворил семь ярусов небес в течение пары дней и каждому из ярусов дал поручение. А на нижнем разместил светильники и охрану от сатаны. Таково предопределение Аллаха.
В судный день, когда безбожников привлекут к огню, об их деяниях расскажет даже кожа на их телах. Они полагали, что Аллах не узнает всё, что они скрывали. Пусть теперь не просят милости: она им оказана не будет.
У них были отвратительные попутчики, которые говорили, что прекрасны их деяния. Но сбылось слово Аллаха — и оказались в числе поверженных те люди и те джинны, что заблуждались.
Неверующие говорят: не слушайте вы Коран, ведите о нём пустые разговоры, тогда вы победите. Но тогда, когда их настигнет наказание, они скажут: Господи, покажи нам джиннов и людей, которые ввели нас в заблуждение, мы растопчем их.
К верующим сами ангелы спускаются с небес и говорят: не бойтесь, не печальтесь, вам уготован рай. А мы — ваши помощники в миру и в вечной жизни. Вам уготовано всё, что пожелаете.
Добро и зло противоположны. Ответь на зло добром, и увидишь, как злейший враг стал другом. Это дано не всем, а только терпеливым, благочестивым людям. А если приходит с искушением сатана — прибегни к защите Бога. Он знает, как отвратить от темных сил.
Заметки на полях:как видите, в первой половине Корана учение Мохаммеда содержало даже элементы христианства. Вплоть до «ответь на зло добром». В то же время мы снова видим, что Аллах не исключает возможности искушения посланника темными силами.
Ночь и день, луна и солнце — Его знамения. Не падайте в поклонении перед солнцем и луной, поклоняйтесь Богу. А если вы вознесётесь, не станете Аллаху поклоняться — что ж, есть у Него рабы, которые днём и ночью поклоняются Ему, не зная устали.
Если бы Коран был ниспослан не на арабском языке, то люди бы засомневались: почему араб говорит не на арабском? Скажи: Коран — это руководство и исцеление для мусульман. А у отвернувшихся поражены сердца. Они не слышат священные айаты, будто тот, кто читает, вдалеке от них.
Мы даровали и Мусе писание, но возникли разногласия среди людей. Так и у тебя. Послание, отправленное тебе, тоже вызывает споры. Аллах их смог бы прекратить, но отложил до страшного суда.
Господь знает всё. Без Его ведома не образуется плод из завязи, самка не понесёт и не родит. И только Он имеет знание, когда состоится суд над людьми.
Спроси у них, посланник: что, если всё же писание это от Аллаха, а вы в него не верите? Как же вам жить в таком разладе с истиной?
Пока они в сомнении о встрече с Богом. Господь это знает.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1644 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]