Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Рассказывает Библия: исход евреев из Египта
19:13
Рассказывает Библия: исход евреев из Египта
"И восстал в Египте новый царь, и сказал народу своему: народ сынов Израилевых многочислен; перехитрим же его, чтобы он не размножался. Повелел повивальным бабкам: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет. Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский. Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых.
И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог. И сказал Господь Моисею: Я увидел страдание народа Моего в Египте; Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне. Я пошлю тебя к фараону царю Египетскому; выведи из Египта народ Мой. Но Я знаю, что фараон не позволит вам идти, если не принудить его; и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими .
И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь? И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл. Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея. И сказал Господь Моисею: простри руку твою. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его.
Господь сказал: это для того, чтобы поверили тебе, что явился тебе Господь. Еще сказал ему Господь: положи руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху, вынул ее, и вот, рука его побелела, как снег. Еще сказал ему Господь: положи опять руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху; и вынул ее из пазухи своей, и вот, она опять стала такою же, как тело его.
И сказал Господь Моисею: когда пойдешь в Египет, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа. И Господь сказал Аарону: пойди навстречу Моисею в пустыню. И он пошел, и встретился с ним при горе Божией, и поцеловал его. И пересказал Моисей Аарону все слова Господа.
После сего Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали ему: так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой. Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его и отпустил сынов Израиля? Я не знаю Господа и Израиля не отпущу. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем. И призвал фараон мудрецов Египетских и чародеев; и эти сделали то же своими чарами: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.
Сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их. И сказал Господь Моисею: пойди к фараону завтра, ты стань на пути его и скажи: Господь послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой. Так говорит Господь: я ударю по воде, которая в реке, и она превратится в кровь, и рыба в реке умрет, и река воссмердит, и Египтянам омерзительно будет пить воду из реки.
И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как и говорил Господь. И стали копать все Египтяне около реки, чтобы найти воду для питья, потому что не могли пить воды из реки.
И исполнилось семь дней после того, как Господь поразил реку. И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ, если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами; и воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою. Аарон простер руку свою на воды Египетские и вывел жаб. И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь обо мне Господу, чтоб Он удалил жаб от меня и от народа моего, и я отпущу народ Израильский.
Моисей и Аарон вышли от фараона, и Моисей воззвал к Господу о жабах, которых Он навел на фараона. И сделал Господь по слову Моисея: жабы вымерли в домах, на дворах и на полях их. И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце свое, и не послушал их, как и говорил Господь.
И сказал Господь: простри рукою жезл твой и ударь в персть земную, и будут мошки на людях и на скоте и на фараоне, и в доме его и на рабах его. Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.
И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лице фараона. Скажи ему: отпусти народ Мой, а если не отпустишь, то вот, Я пошлю на тебя и на рабов твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух. Так и сделал Господь. И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: я отпущу, только не уходите далеко; помолитесь обо мне Господу. И сделал Господь по слову Моисея и удалил песьих мух от фараона, от рабов его и от народа его: не осталось ни одной. Но фараон ожесточил сердце свое и на этот раз и не отпустил народа.
И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: отпусти народ Мой, ибо рука Господня будет на скоте твоем, будет моровая язва весьма тяжкая. И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не отпустил народа.
И сказал Господь Моисею и Аарону: возьмите по полной горсти пепла из печи, и пусть бросит его Моисей к небу в глазах фараона и рабов его; и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами. Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте. Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею.
И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и падет град на всю землю Египетскую. И простер Моисей жезл свой к небу, и Господь произвел гром и град, и огонь разливался по земле; и послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны; помолитесь обо мне Господу: пусть перестанут громы Божии и град и огонь на земле, и отпущу вас и не буду более удерживать.
Моисей сказал ему: как скоро я выйду из города, простру руки мои к Господу на небо, громы перестанут, и града и дождя более не будет, но я знаю, что ты и рабы твои еще не убоитесь Господа Бога. И вышел Моисей от фараона из города и простер руки свои к Господу, и прекратились гром и град. И увидел фараон, что перестал град и гром, и продолжал грешить, и отягчил сердце свое; он не отпустил сынов Израилевых.
И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои. Моисей и Аарон пришли к фараону: отпусти народ, а если ты не отпустишь, то вот, завтра наведем саранчу на всю твою область: она покроет лице земли так, что нельзя будет видеть земли, и поест все, уцелевшее от града.
И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую, и Господь навел на сию землю восточный ветер, продолжавшийся весь тот день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанес саранчу. Фараон поспешно призвал Моисея и Аарона и сказал: согрешил я пред Господом и пред вами; теперь простите грех мой еще раз и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть. Моисей вышел от фараона и помолился Господу. И воздвигнул Господь с противной стороны западный ветер, и не осталось ни одной саранчи во всей стране Египетской. Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.
И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма. Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.
И сказал Моисею фараон: пойди от меня; берегись, не являйся более пред лице мое; в тот день, когда ты увидишь лице мое, умрешь. И сказал Моисей: как сказал ты, так и будет; я не увижу более лица твоего. И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и будет вопль великий по всей земле Египетской.
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль во всей земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской. И сказал Господь Моисею, говоря: Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его. И сделал так. И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего.
Фараон запряг колесницу свою и народ свой взял с собою; и погнался за сынами Израилевыми. И сказал Господь Моисею: скажи сынам Израилевым, чтоб они шли, а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше;
И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону. Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.
И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их. Так потопил Господь Египтян среди моря".
Воистину, язычники непременно скажут: есть одна только смерть, не будем мы воскрешены. Но они не лучше тех, которые погублены. Не для забавы вашей сотворили Мы небеса и землю, и то, что между ними. Это всё сотворено, поистине, вашим Господом. А день различения людей на группы будет, и никто не сможет никому помочь. И лишь заккум будет пищей грешника. В то время, как на земле считался он всесильным.
Богобоязненные поселятся в раю, среди садов и рек. Тут гурии будут подавать благочестивым людям фрукты и плоды. Там они не познают смерти после первой смерти. Они защищены от огня геенны. Это — великая награда им за веру!
Мы ниспослали тебе Коран на ясном языке, чтобы вы могли понять. Подожди, посланник, и пусть они тоже ждут.
О тех, кто свои страсти сделал божеством, и преклоняется перед ними. Прости тем, кто причинил зло. Отношение к иудеям. Коленопреклоненные в чистилище.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Ха — Мим. Писание ниспослано вам Аллахом — могущественным и мудрым.
Знамения Аллаха есть на земле и в небе, и они видны всем верующим. Это — сотворение вас и других живых существ, сотворение дня и ночи.
А не разумеющие — во что же они верят, если не в айаты священного Корана? Они слушают Коран, но упорствуют, будто ничего не слышат. А когда им рассказывают о знамениях Аллаха — усмехаются. Обрадуй же их словами о грядущем наказании!
Он подчинил вам море, чтобы плыли корабли, и всё, что на небесах и на земле. Воистину, это — знамение для разумных. И подчинил вам то, что окружает вас — всё это создано Аллахом.
Скажи, посланник, мусульманам: пусть они простят причиняющим им зло, их Сам Аллах накажет. Праведник праведен себе во благо, неправедный неправеден во зло себе. Когда вы к Богу возвратитесь -всё вам будет сказано.
Всевышний даровал израилевым сынам писание, мудрость и пророчество, сделал их богоизбранными. Мы даровали им ясные знамения. Но они разошлись во мнениях после того, как к ним явилось знание, и случилось это из-за зависти и злобы.
Заметки на полях:похоже, что эти строки, выражающие критическое отношение к иудеям, появились в Коране после конфликтов Мохаммеда с евреями, в Медине, но при составлении книги попали в мекканскую суру. Чуть выше мы видим айат о том, что мусульмане должны прощать причиненное им зло, что за зло накажет Бог. В этом мы снова находим сходство мусульманской религии с христианством. Однако на практике Мохаммед расправлялся со своими личными врагами сам.
Мы тебя наставили на путь посланника. Следуй же по нему, не потакай невеждам — они не спасут тебя от Божьей кары. Безбожники — помощники друг другу, а Аллах — покровитель богобоязненных. Не равен человек, творящий зло, тому, кто творит добро. И жизнь, и смерть у них будут разными.
Видел ли ты тех, кто обожествил свои желания и сделал их своими идолами? У таких Аллах отнял и слух, и зрение, запечатал их сердца. Кто же наставит их на верный путь, если Аллах отвернется? Такие говорят: есть лишь земная жизнь, мы рождаемся и умираем, нас губит время. Но это лишь предположения. Они говорят: пусть Бог воскресит отцов, тогда поверим. Скажи им: Аллах дарует жизнь и отбирает жизнь, а воскрешает в день воскрешения. В этом дне нет никаких сомнений, но большинство не верит.
В день страшного суда все общины будут коленопреклонёнными. Каждую общину приведут к её писанию. В этот день Господь вам воздаст за то, как жили на земле. Уверовавшим и праведным Бог окажет милость. А тех, кто не уверовал, Мы спросим: разве не читали вам айаты священной книги? Читали, но вы возгордились и были непокорны. Когда вам говорили о дне суда, вы не верили. Откроется вам мерзость ваших злодеяний, и настигнет то, над чем смеялись.
Им будет сказано: Мы предадим забвению вас, как вы забыли о встрече с Богом. Огонь станет вашим домом, и не будет у вас заступников. Это вам расплата за насмешки, за ваше обольщение ближней жизнью.
Хвала Аллаху, владельцу неба и земли, единственному Господу миров.
Аль Кахф означает пески, барханы, таково название исчезнувшего поселения на границе между Йеменом и Оманом.
Кто-то скажет, что Коран — это колдовство. Ураган над барханами. Предсказали ли Мохаммеда ранние писания? Коран слушают даже джинны.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Ха — мим. Ниспослание это от знающего и могущественного Аллаха.
Мы сотворили небеса и землю, и то, что между ними, на определенный срок. Но неверующие этому не верят и отвергают предупреждения.
Кому вы поклоняетесь, кроме Аллаха? Какой частью неба они владеют? Какую сотворили часть земли? Принесите же писание, в котором есть доказательства! Как глубоко вы заблуждаетесь!
Знамения Бога они назвали колдовством. Или считают, что посланник сам выдумал Коран. Скажи им: если бы было так, то никто меня не защитил бы от гнева Бога. Скажи: Он свидетель между нами. Скажи: я не являюсь первым из посланников, и следую тому, что говорит Аллах. Я всего лишь разъясняю вам и предостерегаю.
Что, если посланник всё же от Аллаха, а вы не верите ему? А ведь израилев сын подтвердил, что придёт посланник, подобный Моисею, — и уверовал.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1362 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]