Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Замена Солнцу в компактном виде.
13:12
Замена Солнцу в компактном виде.

Сегодня нам хочется поговорить о том, как можно заменить Солнце у себя в квартире или на промышленном объекте. Солнце – источник тепла и энергии для множества живых видов, для множества растений и животных по всей планете. Если нам удастся найти альтернативу или замену, то такая альтернатива может вызвать революцию в аграрной сфере или животноводстве. Осуществятся мечты фантастов, когда люди смогут жить в закрытых огромных теплицах, возможно, под землёй, в пещерах и прочих безопасных толстых укрытиях, со своим внешним источником света.


Так что это за такой источник? Знакомьтесь, Светодиод. Маленький кристалл с полупроводником, который испускает яркий свет, способный не просто освещать всё вокруг, но ещё и стимулировать рост растений на полках, способный компенсировать недостаток солнечного света там, где его мало, к примеру, в холодных северных регионах. Если уличные светильники светодиодные уже не новость, а состоявшийся факт на улицах наших городов. Однако, постройка ферм, которые дают урожай круглые сутки, пока это ещё фантастика. Хотя, эксперименты уже идут по всему миру, данный тип ламп получил название «фитосветильники» и можно даже ознакомиться с урожайностью подобных ламп на специализированных форумах и сайтах.


Сегодня нас интересует, можно ли перейти на светодиоды полностью?


Нет, пока это невозможно. По той простой причине, что для работы подобного оборудования необходима энергия, в нашем случае – электричество. То количество энергии, которая идёт на работу лампы, не может равняться тому полезному действию, который мы получаем от неё. Пока первое намного выше, и так и будет продолжаться какое-то время. Это называется «законом сохранения энергии» и пока его не удалось нарушить никому из учёных. Но, если посчитать коэффициент полезного действия, к примеру, если вы выращиваете растения с помощью подобных фитосветильников, а потом продаёте их, то у вас будет прибыль. Значит, что вы получаете больше, чем тратите и вам выгодно заниматься подобным бизнесом. С помощью светодиодных ламп выращивают салаты, капусту, некоторые виды декоративных цветов. Выращивают не у себя дома под окном, а на огромных фермах-теплицах, под стеклянной крышей с защитой от снега и града.


Если вам интересна тема выращивания растений в закрытых помещениях, то стоит обратить внимание по подобную технологию искусственного света. Она оправдывает себя там, где более-менее дешёвое электричество. Возможно, именно в вашей стране это будет выгодно.

Категория: КУЛЬТУРА ДУХА | Просмотров: 742 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]