Главная » 2013 » Июнь » 18 » Вездесущность
18:47
Вездесущность

 Еще при поиске противоречий нашему определению я упоминал, что доказывать вездесущность Бога нет смысла, если Он внутри человека. 
Да и где мы могли бы расположить «внешнего» Бога? Любое разделение означает всего лишь установление некоего конечного расстояния между двумя объектами, при этом возникает странная коллизия: где бы ни было «местожительство» внешнего Бога, хоть на облаках, хоть в соседней галактике, но существует возможность, пусть пока только теоретическая, посещения Бога человеком. А если человек может посетить Бога — как равный, — то между Человеком и Богом принципиальной разницы нет… Но мы же с Вами знаем, что разница есть и весьма существенная!
Но быть может правы те, кто говорит, что Бог — везде? А что значит — «везде»? Как воздух? Но если расширять пределы обзора, то увидим, что воздуха нет за пределами атмосферы. Если эти пределы сужать, то снова увидим, что воздух разделится на составляющие его части. Так что, аналогия с воздухом не проходит. Может быть Бог — некая нематериальная субстанция, которая равномерно распределена во Вселенной? 
Но это уже не «везде» — мы уже ограничили Бога размерами Вселенной, да и Бог, как ее Создатель, вроде должен был бы быть вне пределов Вселенной… А куда же дальше расширяться? Да и как это бесконечное создание сможет работать (ну, хотя бы мыслить) в условиях конечной скорости распространения информации (скорости света)? Похоже, что и это тупик.
Однако, никакого тупика нет, если принять за истину, что Богом является наше подсознание. Где бы человек ни оказался, его Бог всегда будет с ним, добросовестно выполняя все те функции, которые мы ждём от Всевышнего. 
И ещё одно соображение. Если Богом является подсознание, то Бог присутствует везде, куда проникает не только тело, но и мысль человека, а это и есть искомое «везде»! Здесь мы не ограничены скоростью света: можно размышлять об одном конце Вселенной, а через секунду мысленно перенестись на другой её конец, а это миллиарды световых лет!
 И это не просто красивые слова. Мы с Вами никогда не можем определить какая часть нашего разума работает — сознательная или подсознательная — хотя бы потому, что это разделение во многом условно. Не существует чёткой границы того, какие клетки мозга следует отнести к сознанию, а какие — к подсознанию. 
А это означает, что над чем бы ни думал человек, его подсознание-Бог всегда в большей или меньшей степени работает над тем же самым, что и обеспечивает, пожалуй, даже большую вездесущность, чем это могут вообразить себе религии.
Категория: ПОДЛИННОЕ ПОЗНАНИЕ СУЩЕСТВА ЧЕЛОВЕКА | Просмотров: 2163 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]