Главная » 2016 » Январь » 20 » Столпы Ислама
16:13
Столпы Ислама
реализация ортопраксии выражена в исполнении основных верований и воззрений, укрепляющих Умму и защищающих её.
Приветствие – Ас-салам-алейкум – только среди мусульман ("мир Вам!"). Женщины выходят замуж только за мусульман, а мужчины женятся только на верующих в единого Бога. Дети становятся мусульманами.
Основных столпов ислама пять:
1. Шахада – чтобы стать мусульманином, достаточно единожды произнести: “Ашхаду алля иляхэ илля ллах, ва ашхаду анна мухаммадар-расулюл-лах” (“Свидетельствую, что нет Бога, кроме Единого Бога, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Его”).
2. Салят (или намаз) – моление 5 раз в день, на похороны и затмения. Этот обряд очень формализован, и каждый мусульманин должен быть готов возглавить моление. Солат производится лицом к Мекке, к Каабе и включает не менее определённого количества циклов. Производится в мечети (масджид – место для моления) и включает в себя обряд предварительного очищения и омовения. Минарет мечети, как маяк, освещает людям путь Ислама.
3. Закят – милостыня, религиозный налог, собираемый в конце года для поддержки нуждающихся. Этот налог – обязанность мусульманина, служит сплочённости Уммы.
4. Саум – Пост – проводится в месяц Рамадан. Это месяц первого ниспослания Корана Мухаммаду. Это месяц единения и самопознания.
5. Хадж – паломничество в Мекку. Не является обязательным. Его смысл для мусульманина – физически достичь сакрального центра, где жили Адам и Ева. Правила хаджа выдёргивают верующего из повседневности. Иногда на моление в долине Арафат собираются до 3-х миллионов верующих. Особой заслугой считается посещение Медины – "города Пророка".

Джихад – большой и малый, постоянное усилие на пути Веры и покаяние (или вооружённый конфликт).
Категория: Ислам в разные времена | Просмотров: 988 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]