Главная » 2013 » Июнь » 9 » Сознание и подсознание
18:27
Сознание и подсознание

 Мы вошли в область, в которой не упомянуть З.Фрейда просто невозможно — я не знаю никого, кто лучше него объяснил бы работу разума человека. И я не могу не описать хотя бы вкратце фрейдовскую модель разума.
Великий австриец разделял человеческий разум на три слоя (а впоследствии и на четыре). Самый нижний слой, который он назвал «ид», — это то место, где хранятся и откуда управляются наши самые примитивные инстинкты. Фрейд полагал, что этот слой подчинён исключительно принципу получения удовольствия, ничего не знает и не желает знать о внешнем мире, а значит иррационален и даже аморален. Все его требования должен удовлетворять средний слой.
Средний слой человеческого разума, который Фрейд назвал « эго», то есть « Я», ответственен за самосохранение организма. Именно в этом слое запоминаются по ходу жизни все опасности окружающего мира и именно отсюда происходит неосознаваемое нами управление нашим организмом. Кроме того, средний слой является своего рода демпфером, призванным удовлетворить требования нижнего слоя, но сделать это так, чтобы не войти в конфликт с информацией, полученной от верхнего слоя. Если это условие нарушается, то возникший конфликт приводит к чувству вины, укорам совести, а затем, возможно, и к более тяжёлым последствиям.
Самый верхний слой человеческого разума, который Фрейд назвал « суперэго», то есть « сверх-Я», — это место, где накапливается по ходу жизни индивидуальный опыт человека. Именно этот слой является средством сознательного общения человека с окружающим миром, то есть, это и есть наше сознание в обычном понимании этого слова.
Были и другие исследователи человеческого разума, например американский психолог Мель разыскала в нём аж семь слоёв. Мне же, для моих гораздо более скромных целей, достаточно всего двух слоёв: сознания и подсознания. Сознанию будет соответствовать фрейдовское « суперэго», а подсознанию — всё остальное, то есть фрейдовские же « эго» и « ид».
Если с сознанием всё более или менее ясно, то подсознание для всех людей, за исключением очень узкого круга специалистов, является не только непонятным, но даже загадочным. Помню, какое странное впечатление произвело на меня прочтение книги Л.Лекрона «Самогипноз» (вышедшей в 1992 г. в приложении к журналу «Вокруг Света» под названием «Добрая сила»). Не просто всерьёз поверить в то, что подсознание не только не подчинено сознанию, но способно к абсолютно самостоятельному мышлению. И не только мышлению, но и к самостоятельному управлению нашим телом. Фактически это означает, что в каждом человеке, в одном теле, живут два индивидуума, способных мыслить абсолютно независимо друг от друга! Да мало того, один из них — сознание — даже не подозревает, что тот, кто так активно влияет на его жизнь, живёт рядом с ним, его сосед! Конечно, неизбежен вопрос: могут ли эти два независимых индивидуума общаться друг с другом? Впрочем, согласно Фрейду, существует внутренний, незаметный для нас, однонаправленный канал, по которому подсознание получает информацию от сознания, а где обратная связь? Книга Лекрона как раз и была посвящена теме: как наладить общение со своим подсознанием. В этой книге описан двунаправленный канал связи, по которому можно задавать вопросы своему подсознанию и получать на них ответы.
Подозреваю, что эта книга Лекрона и явилась той последней каплей, которая окончательно закрепила мою мысль о том, что я на верном пути в своих поисках Бога. И теперь, перелопатив немало литературы по самым разным областям разных наук, я могу себе с уверенностью сказать: люди называют Богом то, что находится в них самих и является их подсознанием. Следующие разделы целиком посвящены различного рода доказательствам этого утверждения. Но сначала сделаю одно отступление.
Категория: ПОДЛИННОЕ ПОЗНАНИЕ СУЩЕСТВА ЧЕЛОВЕКА | Просмотров: 2045 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]