Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Крытая повозка для товаров
14:13
Крытая повозка для товаров
Для служебных поездок существовала система станций и лошадей, содержавшихся за счет государства, в случае необходимости чиновники меняли лошадей, перемещаясь с необходимой скоростью. Однако такая система не могла обеспечить перевозки большого количества людей. Некоторые богачи организовывали собственную ямскую службу и использовали ее параллельно с государственной.
Путешественники должны были проходить через контрольные пункты, где они предъявляли соответствующие документы, и дорожные стражники проверяли, не перевозят ли они контрабанду, нет ли среди них преступников, которые могли спрятаться среди клади.
Различалось несколько типов повозок.
 Самые роскошные и богато украшенные предназначались для императора; чиновники использовали легкие двухколесные, состоявшие из прямоугольных, похожих на коробки конструкций, запряженные одной лошадью. В центре размещался балдахин, защищавший пассажира от палящих лучей солнца. На некоторых повозках перевозили палача с его топором к месту совершения казни. Встречается упоминание о том, что на подобных повозках должен был перевозиться стандартный груз, равный 25 бочкам объемом примерно 20 литров.
Для более быстрой езды и перевозки тяжелых грузов использовали повозки, запряженные парой лошадей. Четверки цугом еще не запрягали, хотя общие упряжки для четырехколесных экипажей имелись. В упряжи применяли мягкие постромки, не стесняющие лошадей во время бега.
Другое транспортное средство начали использовать во II веке, некоторые исследователи предполагают, что, может быть, даже раньше. 
Таковым оказалась одноколесная ручная тележка, в которую человек грузил свои товары и сам вез ее. При необходимости эти не слишком устойчивые повозки могли выдержать и пассажира. Вскоре после завершения ханьского периода их использовал один известный и изобретательный командир, чтобы снабжать всем необходимым свои войска на отдаленной и труднодоступной территории.
Категория: Китай династии Хань | Просмотров: 1460 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]