Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Десять лет, изменившие пророка до неузнаваемости
19:46
Десять лет, изменившие пророка до неузнаваемости


 Начиная с 67-й суры, и до конца Корана, за двумя исключениями, идут суры, которые прочтены в Мекке. Изгнанный из этого города, в январе 630 года пророк вернулся на белом коне, точнее, на белом верблюде по имени Касва. Сначала он остановился в девяти километрах северо-западнее Мекки, в местечке Захран. Сюда прибыл для переговоров его заклятый враг Абу Суфьян. Он принял ислам и открыл ворота города Мохаммеду. Пророк пробыл в Мекке 19 дней. За это время все каменные идолы в округе и в самой Каабе были уничтожены. Судя по всему — и сейчас они находятся в рвах, которые были вырыты для этого. Суры, которые мы приводим, были прочтены раньше, на первом этапе его жизни.
Гармония сотворенного Богом мира. Небо в звездах и с защитой их тайн от сатаны. Путь в ад. О птицах. Кто вам откроет новый родник, если старый спрячется в земле?
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Благословен Господь — Тот, кто всей властью обладает, Тот, кто сотворил и жизнь, и смерть, чтобы испытать вас и узнать, кто выше, а кто ниже деяниями своими. Он создал над головой у вас семь ярусов небес, расположив их друг над другом. В творениях Аллаха всё гармонично, соразмерно. Взгляни: увидишь ли в этом мире несовершенства?
Небо Мы украсили светильниками, создали им защиту от сатаны. И разожгли огонь как наказание ему. Геенна — наказание и тем, кто не уверовал. Они услышат рёв кипящего огня.
Ангелы у входа спросят грешников: разве не приходили к вам предупреждения? Они ответят: приходили, посланник предупреждал, но мы его слова считали ложью. Если бы поверили, не оказались бы мы здесь.
Если вы превысите Моё терпение, если вызовете Мой гнев — готовьтесь встретить ураган с камнями, как это было с неразумными, что жили раньше.
Неужели вы не видели огромных птиц, поддерживаемых в воздухе Аллахом? Кто может придти на помощь вам, кроме Аллаха? Кто может наделить добром вас, кроме Него? Но вы отворачиваетесь от Его посланника.
Кто приобретёт успех на этом свете — тот, кто идёт тропою мрака с закрытыми глазами, или тот, кто шагает по светлому пути?
Скажи им, посланник: Аллах — это тот, кто наделил вас зрением и слухом, зажёг ваши сердца. А где же ваша благодарность? Скажи: Аллах породил вас и рассеял по земле, затем соберёт к себе. Лица в этот день преобразятся. Когда это произойдет — знает лишь Аллах. Я же предостерегаю, чтобы вы выбрали не ад, а рай.
Скажи им: погубит Аллах меня и верующих, или пощадит — все равно мы будем спасены. Но кто неверующих защитит от наказания? Скажи им: Господь милосерден, мы уповаем на Него. А вы узнаете, кто из нас жил в заблуждениях.
Спроси у них: если родники вдруг скроются в земле — кто откроет вам другие родники, если не Аллах?
Напомним: калам — это аналог гусиного пера, изготовленный из тростника.
Всех, кто говорил людям новые слова — считали одержимыми. Притча о погубленном саде. Неуступчивость посланника. Предупреждение пророку. Об Ионе.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Нун. С этой буквы начинаем суру.
Клянусь каламом, ты, по милости Аллаха, не одержим. Ты заслужил награду, нрав твой добр и искренен. Ты увидишь вскоре, и они увидят, кто на самом деле одержим.
Господь лучше знает, кто заблудился, а кто идёт прямым путём. Не слушай тех, кто обвиняет тебя во лжи.
Они хотели бы от тебя уступчивости, тогда и они были бы уступчивы. Но не повинуйся тем, кто сыплет клятвами, клеветникам, которые разносят сплетни, алчному хранителю добра, грешникам, врагам, недобрым людям. Даже если у них есть сыновья, и они богаты.
Заметки на полях:Мохаммед прочитал людям эту суру в тот период, когда идолопоклонники Мекки возмущались его проповедями. До этого они их воспринимали как что-то несерьезное. Но время насмешек и издевательств прошло, правители Мекки поняли, что он не намерен отступать от своей идеи о едином Боге. Они стали лавировать, даже были согласны уступить ему в чем-то, а за свою уступчивость получить отказ Мохаммеда от своей деятельности. Молва о странном проповеднике распространялась за пределы Мекки, арабы могли потерять интерес к Каабе, которая привлекала паломников и способствовала успешной торговле. Как-то, уступив курайшитам, Мохаммед упомянул в Коране имена языческих богинь (сура 53). Но затем объявил, что его обманул сатана.
Мохаммед был умен. Если бы он хотел просто лидерства и славы, то мог бы выдвинуть иные идеи, которые не вызвали бы гнева окружающих. Что мешало ему, скажем, объявить, что только идолы Каабы настоящие, а те, которые стоят в других местах Аравии, не заслуживают почестей в качестве богов. Это вызвало бы только одобрение курайшитов, поскольку поток паломников и объемы торговли увеличились бы. Он мог придумать и другие компромиссные теории. Однако шел по пути единобожия, отрицал идолопоклонство, говорил о мире с христианами и иудеями, при этом смиряясь с личными потерями и лишениями. Мужья двух его дочерей выгнали их из дома, торговля Хадиджи стала хромать. Разрушалось благополучие семьи, рушились семьи других мусульман, они испытывали материальные затруднения, не говоря уже о моральном давлении. Тем не менее, Мохаммед твердил свое, накал его проповедей не уменьшался. Это является еще одним доказательством, что он был руководим в тот период не своими желаниями, а Господом.
Мохаммед понимал, что, прояви он уступчивость, были бы уступчивы и курайшиты. Но, кроме той мимолетной слабости, о которой мы рассказали, ничего подобного он больше не допускал. Его слабости — в будущем.
Когда читаются айаты мудрой книги, они, отворачиваясь, говорят, что это — легенды древних. Но потом они узнают истину.
Мы подвергнем их великим испытаниям, как тех владельцев сада, которые сказали: завтра соберём плоды. Но не добавили: если на то будет воля Бога. Той ночью поразила сад Божественная кара. Утром сад был солнцем освещён, но был погублен и стал мрачнее ночи.
Не зная этого, они весело собрались в сад для уборки урожая, таясь от бедняков, которым пришлось бы пожертвовать часть плодов.
Увидев сад, они ахнули. Вмиг лишились они своего сада. А тот разумный, кто был среди них, сказал: надо было нам прославлять Аллаха, мы были несправедливы, мы преступили дозволенный предел.
Они стали, как всегда при неудачах, упрекать друг друга. И просить: Господи, дай нам что-то лучшее, чем этот сад.
Таково наказание безбожникам. А после жизни на земле наказание будет более жестоким. Богобоязненные же будут жить в садах с журчащими ручьями.
Неужели они полагают, что грешники и мусульмане для Нас равны? Как они мыслят? Может, у них есть своё писание? Или Мы что-то им обещали? Или у них есть покровители?
Оставь, посланник, тех, кто считает ложью эту притчу. Я им дам отсрочку. Но не избежать им наказания. Пусть ждут решения Аллаха. Не уподобляйся поглощённому китом, который в отчаянии ждал наказания Аллаха своему народу. И, если бы не милость Божья, он был бы среди поверженных.
Неверующие, слыша слова Корана, пронизывают тебя взглядами и твердят, что ты одержим. Коран не для них, это — напоминание для миров.
Заметки на полях:«поглощенный китом» — это библейский Иона. Иона понимал смысл поручения Господа — спасти жителей Ниневии от грехов, но пытался уклониться, за что был наказан Богом. И был прощен только тогда, когда подчинился воле Бога. Напоминая Мохаммеду о библейском пророке, Аллах предупреждает его о безусловном послушании.
Страшный суд неминуем. Воспоминания о погибших племенах.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Этого никому не избежать. Это — неминуемое. Кто объяснит тебе, что это значит — «неминуемое»?
Самудиты и адиты отрицали неминуемое. Первые истреблены были воплем, идущим из недр земли, а вторые — лютым ветром. Семь дней и семь ночей без передышки неистовствовала стихия, и видел бы ты тех людей, которые стали похожи на истлевшие деревья. Видишь ли ты вокруг хоть следы от их жилищ?
Фираун, его предшественники, поселение Лута — все они были грешными. Они ослушались посланников от Бога, потому и потерпели наказание.
Раздастся трубный глас, и обратятся в прах земля и горы. В этот день наступит неизбежное. Потеряна будет прочность неба, оно расколется на части. Ангелы выстроятся в ряд, и восемь ангелов вынесут вперёд великий трон Аллаха.
В этот день все предстанут перед Его ликом, никто не сможет скрыть свои деяния. В этот день все получат книги жизни, в которых будет всё — от рождения и до смерти.
Праведникам их вручат в руку правую. Они скажут: Господи, благодарим Тебя за то, что оценил нас. И уйдут туда, где райские сады с прозрачными ручьями и сочными плодами.
Но многим такие книги вручат в руку левую. Они молвят: лучше бы нам не вручали это, не помогли нам ни богатство, ни забавы. И, закованные в цепи, они отправятся к воротам ада. Это те, кто не уверовал в Аллаха, они не желали страждущим добра, не будет у них родственников и благословенной пищи.
Клянусь всем тем, что вы видите и не видите, все эти слова не от поэта, не от предсказателя, это — ниспослание Аллаха.
Если посланник приписал бы Господу свои слова, то Мы схватили бы его за руку и перерезали аорту, и никто не в силах был бы спасти его.
Воистину, это напоминание богобоязненным. Но Мы знаем, что среди вас есть люди, отрицающие Коран. Он — горе для безбожников и истина для верующих.
Прославляй же имя Господа твоего великого!
Заметки на полях:мы видим еще одно предупреждение Аллаха Своему посланнику. Господь не исключал возможности того, что посланник не воспротивится греху, что может поддаться соблазну приписать какие-то свои слова Аллаху. Но это случилось. Что касается наказания Божьего — то произошло и оно. Ортодоксы возражают: почему Мохаммед не был наказан именно так, как гласит Коран, имея ввиду слова о перерезанной аорте. Но разве все фразы Священного писания следует понимать буквально? Разве слова о небе, которое в день суда превратится в металл и посыплется кусками — это не такое же образное выражение?
У Мохаммеда на глазах происходит смерть шести его детей. Переживет его на полгода только Фатима. Кончина к нему самому придет рано, в 62 года, смерти его сподвижников будут напоминать заказные убийства. Сразу после смерти Мохаммеда арабы, принявшие мусульманство, будут удержаны от вероотступничества только силой. Наказание примут все мусульмане — до сегодняшнего дня нам приходится изворачиваться, объясняя поступки пророка и противоречивость Корана. Ислам, содержащий не только доброту, но и ненависть, стал порицаем всем миром. Как тут не вспомнить библейское предсказание о том, что потомки Исмаила, от которого произошли мусульмане, составят великий народ, но «он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на нем».
Безбожникам уготованы адские мучения. Картина страшного суда. Посланнику все разрешено. Кто они, преступающие?
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Тот, кто в сомнении, просил показать ему мучения, которые уготованы неверным. Он смеется над тобой, посланник, не веря в неотвратимость кары. Но никто не сможет остановить её вопреки владельцу ступеней — всемогущему Аллаху.
Ангелы и души всходят к Господу по этим ступеням в течение пятидесяти тысяч лет по обычным меркам. Прояви же стойкое терпение. Человеку это кажется далёким, для Аллаха же — одно мгновение.
В этот день небо станет, как расплавленный металл, а горы рассыплются по ветру подобно мелкой шерсти, брат не заговорит со своим братом, хотя будут лицезреть друг друга. Грешники будут откупаться от мук даже детьми своими, своими супругами и братьями, племенем своим, давшим ему укрытие, всеми, кто есть на свете — лишь бы спастись от ада. Но их усилия будут тщетными.
Не удастся им уйти от пламени, сдирающего кожу, обжигающего всех, кто когда-то отвернулся, кто копил и прятал от людей своё богатство. Человек — он сомневается во всём, он горестен, когда беда касается его, и скуп, когда речь идёт о том, чтобы творить добро.
Но это не о тех, кто молится, подаёт просящим часть доходов, верит в судный день, трепещет перед Богом. Они берегут свои органы от всех, кроме своих супругов и наложниц по закону. А желающие сверх этого — преступающие.
Категория: Коран сегодня | Просмотров: 1755 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]