Главная » 2013 » Июль » 18 » БИТВЫ С ЛЖЕПРОРОКАМИ
20:08
БИТВЫ С ЛЖЕПРОРОКАМИ

 После взятия Мекки у Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) появились горе-подражатели, к примеру, лжепророк Мусайлима (Да покарает его Всевышний Аллах!) явился к Мухаммаду с племенем «ханифа» и предложил поступить под его начало, при условии, что Посланник Аллаха назначит его своим преемником. Мухаммад на этот наглый ультиматум заявил, что не даст ему даже веточки финиковой пальмы.
 Мусайлима возвратился ни с чем в родные места и объявил во всеуслышание, что половина Аравии теперь принадлежит ему. Кроме того, он послал Мухаммаду наглое письмо, в котором заявил, что: «Мне даровано равенство с тобой по власти», после чего провозгласил себя пророком, захватил в плен проповедника Ислама Хабиба бин Зейда — сподвижника Святого Пророка, разрубил его на куски, отсекая одну часть тела за другой, а затем сжег все его останки. Мусульманам не оставалось ничего другого, как отправить туда Халида ибн Аль-Валида, который, несмотря на то, что под командованием Мусайлимы было многочисленное войско, разгромил и уничтожил самозванца. Другой проходимец, по имени Талайха также совершил убийство двух правоверных, после чего бесстрашный Халид был вынужден покончить и с ним. 
Оставшиеся на территории Аравии язычники тоже не дремали и вскоре после этого грозная опасность нависла над мусульманами с востока, — кочевники Хиджаза объединились в мощный союз враждебный новообращенной Мекке и Медине, во главе с племенем «хавазин», к которому немедленно примкнули «сакифиты», населявшие оазис Таиф и его окрестности. Все они были давними врагами курейшитов, и теперь, узнав о том, что те поголовно перешли в Ислам, вознамерились внезапно напасть на верующих. Мусульмане решили не ждать, когда они нападут на Мекку, а выступить навстречу врагу, чтобы сразиться с ним на поле битвы и Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) бесстрашно повел свою армию навстречу неприятелю. 
За три дня 12 тысячная армия под руководством Пророка достигла предгорий Хиджаза, но вблизи от вражеского лагеря мусульман ждала засада. Дождавшись когда авангард мусульманского войска втянется в ущелье, хавазиниты внезапно ударили по нему, выскочив из боковых ущелий, в результате чего передовой отряд мусульман смешался и стал беспорядочно отступать, помышляя только о своем спасении. 
Три тысячи обезумевших от страха мусульман-кочевников лавиной неслись вниз к долине, сминая ряды мухаджиров и ансаров, во главе которых продвигался Мухаммад. Все потонуло в пыли, рев обезумевших верблюдов заглушал крики людей, ансаров и мухаджиров тоже охватила паника и они побежали, бросив Святого Пророка на произвол судьбы. «Остановитесь, мусульмане!» — кричал Мухаммад, но голос Пророка потонул в реве и грохоте бегущей толпы. Тогда навстречу лавине людей вышел его дядя Аббас и, раскинув руки, закричал могучим, зычным голосом, перекрывшим грохот битвы, призывая мусульман остановиться. Его призыв образумил многих мусульманских воинов, мухаджиры и ансары, мчавшиеся мимо, разворачивали разгоряченных верблюдов и спешили туда, где развевалось священное знамя Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!). Вскоре показались увлекшиеся погоней хавазиниты с черными знаменами на концах длинных пик, но их уже встретила сотня отборных, закованных в доспехи воинов, которая в короткой схватке заставила кочевников повернуть назад. Предводители мусульман очень быстро привели в порядок свои войска и в боевом порядке снова повели их вверх по ущелью. 
Теперь уже хавазиниты при первом натиске правоверных обратились в бегство, бросив на произвол судьбы свои стада и семьи, они рассеялись по окрестностям. В плен к мусульманам попало около 6 тысяч человек и, оставив с ними надежную охрану, Пророк повел свои войска к Таифу, однако взять город штурмом верующим не удалось, тогда Мухаммад предпринял целый ряд дипломатических шагов, в результате которых ему удалось разбить опасный союз между сакифитами и хавазинитами. В конце концов, и хавазиниты, и враждебное Пророку племя гатаф ан, и непокорный Таиф перешли на сторону мусульман и почти на всей территории Аравийского полуострова воцарились мир и спокойствие. Люди, попавшие в плен к мусульманам во время битвы при Хунайне, в основном принадлежали к племени, в котором Святой Пророк провел свое раннее детство и одна из них, старая женщина по имени Шайма, неожиданно заявила мусульманам, что она является сестрой Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) Когда ее привели к Мухаммаду, он узнал свою сводную сестру, расстелил на земле свой плащ и пригласил ее сесть, потом он со слезами на глазах расспрашивал ее о Халиме, своей приемной матери, о которой на всю жизнь сохранил самые теплые воспоминания. 
После этого Святой Пророк выступил перед мусульманами с проникновенной речью, в результате которой все 6000 пленных получили свободу, более того, Пророк подарил своей сводной сестре множество верблюдов, овец и коз. 
В свою очередь, престарелый Харис, брат приемного отца Мухаммада, потрясенный неслыханным милосердием предводителя правоверных, настоял на том, чтобы отныне все племя считалось его сводной родней. Убежавший в оазис Таиф вождь этого племени по имени Малик был также приглашен обратно, получил в подарок от Пророка сотню верблюдов и, после принятия Ислама, был назначен руководителем мусульманской общины в этом племени.
 Во время похода на Фулс, который был центром идолопоклонства, вождю тамошнего племени по имени Ади удалось унести от мусульман ноги, однако была захвачена одна из его сестер и когда ее привели в Медину, она бросилась в ноги Святому Пророку, умоляя о пощаде со словами: «Я дочь Хатима! Мой отец всегда освобождал пленных, оказывал гостеприимство странникам, кормил голодных и утешал отчаявшихся! 
Он никогда не прогонял от двери того, кто пришел за помощью!» В ответ Святой Пророк обошелся с ней очень ласково и велел освободить, сказав: «Ее отец любил пути благородства, и Аллах возлюбил его соответственно», но, поскольку она не соглашалась возвращаться домой без своих соплеменников, то были освобождены все пленные, захваченные вместе с нею. Когда Ади узнал, как обошлись с его сестрой, он также был поражен благородством Святого Пророка, немедленно принял Ислам и был утвержден им в качестве вождя племени «тави», в соответствии с Кораном: «И если кто-нибудь из идолопоклонников испросит защиты у тебя, защити его, дабы мог он слышать слово Аллаха; после чего отправь его в место безопасности. 
Ибо они — люди, пребывающие в невежестве». Обеспокоенный усилением мусульман византийский император также решил внезапно напасть на них, предварительно сосредоточив много войск в окрестностях Табука, который находился приблизительно в 500 километрах к северо-западу от Медины, на границе с Сирийской провинцией Византийской империи. Император не поленился лично прибыть на границу для проверки их боеспособности и поскольку от верных людей со всех сторон поступала информация о возможном вторжении византийцев в Аравию, то, предвосхищая это нападение, Мухаммад с небольшой армией, значительно уступающей византийцам по количеству воинов, выступил в сторону Табука чтобы принять сражение возможно дальше от Медины, — самого сердца Ислама. По дороге Пророк заручился поддержкой нескольких христианских и иудейских племен, подписав с ними союзные договоры, но, в конце концов, узнав о приближении Мухаммеда к Табуку и убедившись, что нападение на Аравию утратило фактор внезапности, император и его полководцы отказались от планов нападения на мусульман и Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) с миром вернулся домой. 
В целом, 630-й год вполне заслуженно был назван «годом депутаций», когда со всей Аравии к Пророку потянулись люди, чтобы во всеуслышание заявить о своем желании принять Ислам, порвать с язычеством и поклоняться одному Всевышнему Аллаху (Хвала Ему и велик Он!). 
Став мусульманами, они, тем самым, становились членами «уммы», — единой мусульманской общины, и, в конце концов, бесконечные распри и кровавые междоусобицы, грабительские набеги на соседние племена и бесконечная кровная месть, от которых на протяжении тысячелетий страдали люди в Аравии, были прекращены повсюду.
Категория: Ислам в разные времена | Просмотров: 1589 | Добавил: vsyvera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]