Главная » 2016 » Апрель » 17

Поговорим мы о пасхальном столе. 

Время у нас до Пасхи еще есть, поэтому сможем подготовить необходимые блюда для этого праздника. 

В дни Пасхи готовится особенный стол, праздничный, и называется он пасхальным. Этот обычай готовить пасхальный стол пришел к нам от наших предков и существует сейчас.

В чём всё же особенность и что должно располагаться на праздничном столе в день празднования Пасхи?

На пасхальном столе почетное место отводится вареным окрашенным яйцам, пасхи, приготовленной из творога, куличам – особой разновидности пасхального хлеба.

Кроме этих обязательных пасхальных блюд христиане разговляются после длинного Великого поста жаренной и копченой телятиной, заливным поросенком, разл ... Читать дальше »
Просмотров: 2630 | Добавил: vsyvera | Дата: 17.04.2016 | Комментарии (0)


Какие есть праздники в язычестве

Радуница – праздники поминания наших предков. Отмечают этот праздник в конце апреля. Празднование длиться целую неделю, и еще этот праздник имеет другое название, не такое радужное - «Мертвая неделя». Этот праздник чем-то схож с Пасхой. В нем есть традиция окрашивать яйца, и печь выпечку. Принято его отметать 22 апреля.

Древнерусский праздник Осенние Деды. Он схож с Самайном, по-простонародному - Хэллоуином. Однако Хэллоуин превратили в маскарад, забыв об истинном его значении. Празднуется он 1 или 2 ноября. И имеет довольно серьезный смысл, в этот день проводят души и делают поминовения. По преданию предков, души умерших, которые спустились к своим родным весной, уходят обратно в сво ... Читать дальше »
Просмотров: 2725 | Добавил: vsyvera | Дата: 17.04.2016 | Комментарии (0)