Главная » 2016 » Январь » 13
«Смотри, Петро, ты поспел как раз в пору: завтра Ивана Купала. Одну только эту ночь в году и цветет папоротник. Не прозевай!» — напутствовал дьявол хлопца Петра в повести Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала». По Гоголю, из этой затеи не вышло ничего хорошего: для обезумевшего от любви бедняги купальская ночь оказалась роковой.
— По распространенным представлениям Купала — это ночь, когда все повально занимаются любовью, пускают венки по воде и ходят искать цветок папоротника. Но в действительности это самая жуткая ночь в году, один из самых страшных ведьминых шабашей, — спокойно разъясняет этнограф Марина Грашина.
Марина никого не хочет напугать, у нее работа такая: изучать «мистериальные выразители духа народа», то есть народные праздники. Как часто бывает, ученым открывается больше мистики, чем содержится в представлениях наших с ... Читать дальше »
Просмотров: 2535 | Добавил: vsyvera | Дата: 13.01.2016 | Комментарии (0)

Буддизм - самая древняя мировая религия. Буддизм имеет своего исторического основателя - Сиддхартху Гаутаму (560-477 г. до н.э.) из племени Шакиев в Северной Индии, больше известного под именем Будда ("буддха" - просветленный). Именно Будде Шакьямуни ("мудрецу из племени шакиев") удалось убедительно выразить ожидания общества: жизнь есть страдание; от страдания можно спастись; путь спасения есть; этот путь нашел и описал Будда.  Учение буддизма изложено в ряде канонических сборников, среди которых центральное место занимает канон "Типитака" (или "Трипитака" - "Три корзины"). По буддизму, жизнь во всех ее проявлениях есть выражение различных комбинаций или "потоков" нематериальных частиц - дхарм. Сочетания дхарм определяют жизнь того или иного человека, растения, камня и т.д. После распада соответствующего сочетания наступает смерть, но ... Читать дальше »
Просмотров: 2126 | Добавил: vsyvera | Дата: 13.01.2016 | Комментарии (0)